Юный техник 1958-05, страница 89

Юный техник 1958-05, страница 89

Образец

Задание

Три проекции

I

г

Ж

Деты а одна проекция

У

/

\

1 \

ЗАДАЧНИК ЧЕРТЕЖНИКА

Большинство деталей, из которых юному технику приходится собирать свои конструкции, состоит из частей обычных геометрических тел (призма, цилиндр, пирамида, конус и шар). Умеешь ли ты построить проекцию знакомого тебе тела, от которого плоскостью отсечена некоторая часть? Чтобы убедиться в этом, проделай следующие упражнения.

Рассмотри внимательно, как построены три проекции прямой треугольной призмы, часть которой отсечена плоскостью. Справа от образца дано шесть вариантов одной проекции (вид спереди) призмы, усеченной плоскостью. Отпадающие части показаны штрих-пунктирной линией, но более толстой, чем осевая.

Построй на бумаге в клетку от руки и на глаз еще по две проекции для каждого из шести вариантов.

Эти упргжнения взяты из книги С. М. Куликова «Сборник упражнений по проекционному черчению» (Машгиз, 1957). В книге много различных упражнений не только с геометрическими телами, но и с техническими деталями. Познакомься с этой полезной книгой.

£. Зеленин

мтзатС^'бгшьГУ

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ В № 4 «ЮТа»

расшифруйте запись

Приведена другая сокращенная запись позиции задачи Шифмана в так называемой транскрипции Форсайта. Вертикальными чертами отделены записи, относящиеся к каждой горизонтали шахматной доски, начиная с восьмой. Цифры указывают количество полей, не занятых фигурами; заглав

ными буквами обозначены белые фигуры, а строчными — черные. Запись между первыми двумя чертами указывает, что на восьмой горизонтали первые три поля (а8, Ь8, с8) свободны от фигур, затем стоит черный конь, два черных слона, одно поле свободно, и на последнем стоит белый слон...

ЕСТЬ ЛИ СРЕДИ ЭТИХ МАШИН ОДИНАКОВЫЕ?

2 и 7.

ЧТО ЗДЕСЬ ИЗОБРАЖЕНО? Летящий над ландшафтом самолет.

74