Юный техник 1958-05, страница 88

Юный техник 1958-05, страница 88

E tr. П«

жуыши

Все на свете имеет свою историю. Что-то непременно произошло от чего-то. Калоши, например, своим существованием обязаны обыкновенной картошке, ваша рубашка — скромно-1//SГ|M/iLT Л му белому цветку хлопка, а бумага,

lYVl I III IiYfl" книга, мебель — прямые родствен-

v 4 ники дуба, ясеня, ели. Интересно?!.

Есть родственники и у самовара. • s Вот что говорит сказка о всеумею-

^ < щем Фоке Фокиче.

Сидел как-то Фока Фокич и чаек .. * S *> попивал. А из самовара густо пар

валил, да так, что даже чайник на конфорке вздрагивал. «Ишь ты, какая сила пропадает1 Не худо бы тебя на работу приставить». — говорит Фока Фокич и соображает, как это — , сделать можно. И сообразил Фока.

_ . - Ч? «Стал самовар хлеб молотить, паро-

• tfv » д Ш BO* машиной прозываться... Захро-

•ЯьШШШШЯШЯШ™ 4 маял как-то у Фоки Фокича лошадь.

а в город ни дать ни взять ехать надо. И надумал Фока Фокич самовар запрячь. Повалил Фока Фокич самовар набок. Загнул ему трубу, чтобы она в небо глядела. Приладил под него нрепкие колеса. Отковал хитрые рычаги, шатуны, да и заставил их колеса вертеть. Потом прицепил к самовару тарантас, а к тарантасу — телегу... Стал самовар людей и поклажу возить — паровозом называться©. Пришла нужда плыть по морю, Фока Фокич перенес самовар на корабль. «Начал самовар людей да товары за море возить — пароходом прозываться».

Много чего придумал Фока. Как волков из лесу прогнать, трещотками ворон пугать, самотолочные песты. И не волшебством, не чудодейством славен был Фока, а выдумкой да уменьем. Или вот другая страничкг.

Жил да был Маркел-Самодел. «Все сам делал. Пашню пахал, железо ковал. Домницы ставил, руду в них плавил. Рыбу ловил, на охоту ходил». И детей своих сумел каждого н делу приставить, каждому помог найти любимое дело. «Далеко пойдешь, если свое дело найдешь», — говори.. Маркел-Самодел. А это самое главное в жизни — с малых лет научиться все самому делать. Все надо испробовать, а уж потом выбирать. Что ближе к сердцу лежит, на том и остановиться.

Сергунька, внучен дедушки Гордея, и гончарное искусство посмотрел, и как лодочник лодку гыдалбливает, и как липовое «лыко дерут-драчат, в мочало треплют», л у рыбаков побывал, а когда увидел наменотесов труд, сразу определил, и чему его больше всего тянет.

А Вася поначалу деду помогал. Дед плохо видеть стал, вот и пришлось ему половину работы за деда делать. А когда научился Вася ремеслу нак следует, то узнал, что у деда глаза не хуже молодого, все видят — хитер был дед!

Без отца рос Тиша, ни к чему не приучен был. Да помог ему кузнец Захар позолотить гвоздь, который счастье приносит. А чтоб позолотить гвоздь, пришлось Тише многому такому научиться, что помогло ему и дом поставить, и коня купить, и счастье найти.

Вот о таких мастерах-умельцах рассказывает «Дедушкина копи лна» — книга сказок Евг. Пермяка, выпущенная издательством «Молодая гвардия».

Герои сказок, попадая в беду, не ищут помощи в сверхъестеот> венной волшебной силе, а умело применяют знания. Побеждает<Л, пытливость, настойчивость! ,,. "

В своих сказках Евг. Пермяк увлекательно рассказывает сь т нике.

Книга красочно и интересно иллюстрирована художник О. Новозоновым и А. Семенцовым.

Прочтешь эти сказки, посмотришь вокруг... Сколько же есть еще на свете нерассказанного, в сказки не забранного!

Откроешь «дедушкину копилку», да и опустишь туда что-нибудь этакое интересное для будущих сказок.

В. МАЛАШЕННО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Страница сказки книга
  2. Сделать лошадь бумаги ют

Близкие к этой страницы