Юный техник 1958-06, страница 3

Юный техник 1958-06, страница 3

сно

Член В ЛНСМ обязан: ...быть примером в труде.

(Ив Устава ВЛНСЫ)

...Пионер любит трудиться.

(Из Законов юных пионеров)

Рабочая гордость

СЕМЬЯ Алексея Яковлевича Гребенюка немалая—шестеро дочерей и сыновей, да сам, да жена. Но особых хлопот с детьми не было — они росли и радовали сердца родителей—все вышли в люди, все работают на фабриках, заводах, в совхозе, а две дочери совмещают работу на производстве с учебой в техникуме. И вот лишь по Кольке, самом младшем, не раз болела душа — уж больно шустр и неусидчив. И часто задумывался старый человек, много лет отдавший своему любимому плотницкому делу — и учится парень неплохо, а вот пристрастится ли к чему доброму, еще учась в школе? Ведь подумать о своем будущем следует не в день окончания школы, а гораздо раньше, и делу бы научиться не грех...

Но вот однажды Колька прибежал из школы с горящими от восторга глазами:

— Мы школу будем строить, сами...

— Ну, ну, посмотрим, чего вы там построите, — только и сказал тогда Алексей Яковлевич. А сам, прищурясь, с удовольствием стал смотреть, как Колька надевает старую одежонку, ищет рукавицы и идет на стройку. Нужно было видеть, с каким желанием шел он на работу, как важно, по-отцовски, приходил и, так же как отец, молча садился за стол.

— Мать, там чего-нибудь повкуснее. Чай, с работы человек вернулся, — говорил обычно Алексей Яковлевич.

Николай очень быстро освоил плотницкое и малярное дело> с удовольствием брался за починку мебели в школе, делал ограду и теперь уже редко тратил время впустую — некогда. Он стал подтянутым и дисциплинированным. А когда кончил школу, пошел в ремесленное училище, чтобы получить настоящую строительную специальность, так полюбившуюся ему еще в школе.

— Ну, кажется, и этот человеком будет,— с удовлетворением подвел итог Алексей Яковлевич.

Судьба комсомольца Коли Гребенюка характерна для выпускников Косинской средней школы Ухтомского района Московской области. Здесь все располагает к тому, чтобы со школьной скамьи прививать ребятам любовь к физическому труду, обучать их производственным специальностям.

Рабочая гордость! Это прекрасное чувство присуще многим

1