Юный техник 1958-06, страница 6

Юный техник 1958-06, страница 6

ТРУ ДОВЫЕ УСПЕХИ

самых активных строителей, хотя сделать это не так просто, потому что активными были все: и Евгений Перов, и Катя Гре-бенюк, и Света Костина, и Гена Галактионов, и многие другие.

Для новой школы каждый класс приготовил свои подарки — появились новые наглядные пособия, указки, цветы.

Но на этом ребята не успокоились.

— Школа новая, а стадиона нет. Давайте возьмемся и за это сами. Некоторый опыт у нас есть, строительный материал найдется, кое-что осталось от строительства школы, — предложили ребята.

Предложили и сделали. И даже в разработке проекта стадиона, которую сделал преподаватель физкультуры Анатолий Зотович Романов, ребята принимали участие — обсуждали проект и вносили свои предложения. Теперь стадион готов. У ребят есть свое футбольное поле, тир, волейбольная и баскетбольная площадки. Стадион по праву считается лучшим школьным стадионом в области. Он не пустует даже в воскресные дни. Сюда приходят ребята потренироваться, поиграть в футбол, в волейбол. Водителями автомашин на стройке тоже были сами ребята. Сейчас косинские школьники создают кролиководческую ферму. Крольчатник уже построен.

В школе есть замечательно оборудованные мастерские. А теперь комсомольцы строят свой завод — так называют они новое здание мастерских. Впрочем, заводом они называют иногда и прежние мастерские, потому что они выпускают немало всякого добра для школы — оборудование для спортивных площадок, наглядные пособия и т. д.

Нет, здесь никто не убеждает друг друга в необходимости политехнического обучения, не тратят время на споры о том, как его лучше организовать. Здесь просто приучают школьников к труду, к тому, чтобы уже сейчас, учась в школе, участвовать в общественно полезном деле. Здесь просто воспитывают ребят так, как нужно, для того чтобы они ощущали потребность трудиться, поняли, что иначе нельзя жить. Кто же,

Сделано юными технинами

ЮНЫЕ ЭНЕРГЕТИКИ

Уже работают турбины Каховской и Куйбышевской ГЭС, полным ходом идет строительство электростанций в Кременчуге и Братске, начаты работы по возведению мощного каскада гидроэлектростанций на Днепре. Всюду, по всей стране ежедневно вступают в строй новые большие и малые электростанции, зажигаются новые яркие огни в городах и селах.

В почетном ряду строителей электростанций рядом со взрослыми есть и школьники. И пусть электростанции, построенные руками ребят, дают ток порой только для одного здания школы, но и они внесли свой вклад в электрификацию.

••• 1 ноября 1957 года впервые дала ток 4-киловаттная тепловая электростанция в Кокшамарской средней школе Звениговского района Марийской АССР. Здесь все сделано руками юных техников. Под руководством преподавателя Г. Н. Бушуева они сами возвели здание для электростанции, установили двигатель и генератор, соорудили воздушную линию электропередачи.

4

«но