Юный техник 1958-06, страница 8

Юный техник 1958-06, страница 8

ТРУ ДОВЫЕ УСПЕХИ

На XIII съезде комсомола во весь голос прозвучал призыв: каждому молодому человеку, оканчивающему среднюю школу,— хорошую трудовую специальность. Каждый, учась в школе, должен помнить, что он хозяин своей советской земли, поэтому и на нем лежит ответственность за то, чтобы все на этой земле было красиво, богато, чтобы всем вместе и каждому человеку в отдельности жилось еще лучше и интереснее. Для этого каждому нужно трудиться.

Немало нужных и ответственных дел взял на себя комсомол.

XIII съезд ВЛКСМ объявил ударными комсомольскими стройками многие промышленные объекты, строящиеся в различных уголках нашей страны. Делегаты решили построить тысячи клубов и других культурно-просветительных учреждений. Комсомольцы села берутся откормить не менее 40 млн. свиней, создать в колхозах и совхозах кролиководческие фермы, взяться за развитие птицеводства, разведение водоплавающей птицы и рыбы. Молодежь берет на себя озеленение шоссейных дорог, закладку садов и виноградников. 500 тыс. юношей и девушек по путевкам комсомола пойдут работать на животноводческие фермы.

Грандиозная программа! Сколько простора для проявления творчества и инициативы для каждой комсомольской организации, для каждого молодого человека. И вам, ребята, хотя вы еще учитесь в школе, есть куда приложить свои силы и свою энергию.

Скромные трудовые подарки, подобные тем, что подготовили к славному юбилею ВЛКСМ ребята Косинской, Ялтинской и Фаленской школ, может сделать каждая школьная комсомольская организация.

Дел у вас, ребята, уйма! Только не нужно долго раскачиваться, потому что до славного юбилея комсомола осталось не так уж много дней. Пусть каждый из вас примет самое активное участие в тех делах, которые ваша школьная организация посвящает юбилею ВЛКСМ

Л. ПОЗДНЯКОВА

4-я МОДЕЛЬ

«МВС-4-58» — это четвертая модель выпиловочного станка, созданная коллективом кружковцев Больше-Троицкой средней школы. Этот станок крупнее всех трех предыдущих, создан под руководством преподавателя рисования и черчения Н. И. Старцева учениками Евгением Остапенко, Анатолием Рыжкиным. Николаем Косимо-вым. Владимиром Иващенко, Анатолием Пазыниным. Владимиром Голубничным.

6

Сделано юными технинами