Юный техник 1958-06, страница 10

Юный техник 1958-06, страница 10

ТРУ ДОВЫЕ УСПЕХИ

ления о том, что такое конструкторское бюро и как оно работает. Однако новая мысль всем понравилась.

...Время шло. Планы становились яснее, отчетливее. Мысль создать конструкторское бюро все больше и больше завладевала ребятами. Но вот вопрос: где взять оборудование?

Шефы — работники Института физики Земли, дали один кульман— прибор для черчения с большущей чертежной доской, вертикальными и горизонтальными рейсшинами.

И вот он стоит, этот огромный, неуклюжий прибор, в тесной школьной мастерской между пожилым, но еще мощным токарным «ДИПом» и менее мощным ленинградским токарным станком.

Приобрели готовальни, миллиметровую и чертежную бумагу. И КБ, так назвали ребята свое конструкторское бюро, начало жить.

Сначала просто учились чертить. Да, да, не удивляйтесь. Учились чертить, как ни странно. Ведь с черчением дело обстояло у многих неважно. И чего греха таить, кое-кто просто не считал черчение за предмет, так же как физкультуру и пение. А теперь усваивали типы линий, правила расстановки размеров, правила черчения в определенном масштабе.

И вот на доску наколота первая фотография — фотография автокрана. Уже изображен общий вид, идет разработка рабочих чертежей отдельных деталей. А их ни мало ни много — около 300. С каждой приходится повозиться. Особенно помучились с устройством стрелы. Очень хотелось, чтобы автомобиль не только ездил, но чтобы работало и его основное приспособление. А оно не ладилось, да и только!

Наконец первые чертежи первой модели готовы.

Первое производственное совещание КБ в разгаре. Обсуждается вопрос технологии: из чего должна быть сделана первая машина, кто должен ее делать? Это был неприятный разговор.

Женя Павлов категорически заявил, что всю машину от начала до конца должны делать сами авторы-конструкторы.

— Правильно, — горячо поддержал Женю Вася Доновский.— Наши чертежи, мы и делать будем.

Сделано юными технинами

ДЛЯ ПОЛЕВОГО СТАНА

Точно и аккуратно собрал электрозарядную станцию для зарядки аккумуляторов, которую вы видите на снимке, ученик 8-го класса 3-й средней школы города Новочеркасска Ростовской области Евгений Дружбин.

Очень ценно то. что сама конструкция разрабатывалась коллективно кружковцами.

Мощность генератора 300 вт. Мощность двигателя 1.9 л. с.

при 6 тыс. об/мин. Такая станция вполне может освещать полевые станы.

8