Юный техник 1958-06, страница 12

Юный техник 1958-06, страница 12

ТРУ ДОВЫЕ УСПЕХИ

таль, порученная ему, почти готова. Вот он замеряет ее штан-гелем, деловито прищуривается, вытирает со лба капельки пота, размазывая рукавом копоть и машинное масло. И через минуту он уже помогает своему соседу справа — что ж, что большой брусовой напильник немного велик и тяжел. Время не ждет, заказ должен быть сдан в срок.

Постепенно из-под напильников и резцов в отдел технического контроля — ОТК, где тоже работают одни ребята, стали поступать первые детали.

К весне все детали были готовы и поступили на сборочный стенд. И вот тут-то произошла заминка.

— Ты что там копаешься, давай скорее!

Боря Портнов уже целый час возится с барабаном подъемного механизма, тяжело вздыхает, пыхтит, безуспешно пытаясь что-то приладить и затянуть болтами.

— Не умеешь — не берись! — налетел на него семиклассник Володя Алексеев.

— Нет, умею, а только...

— Что только?

Но «только» оказалось не так-то просто. Почему не ладилась сборка у Бориса, не мог понять ни Володя Циммерман, ни Паша Крумминг.

Пришлось обратиться к преподавателю. И тут выяснилось: некоторые детали не соответствуют общим размерам машины. Виноваты оказались конструкторы. Подвела математика при приведении к одному масштабу. Сборку пришлось отложить. А бригады получили аварийный заказ. Снова были проверены все чертежи узлов и блоков. Заново вычерчивались бракованные детали.

И вот опять детали разложены на стенде. И уже специальная бригада «маляров», вооружившись кисточками, красит нитрокраской части будущей машины. А специальная бригада сборщиков и конструкторов собирает отдельные блоки и узлы.

Сделано юными технинами

электроточило

Юные техники города Свердловска _ Юрий Дианов, Юрий Горонин, Семен Казакевич, Лев Мышкин и Валентина Овчинникова — под руководством Ю. А. Волова создали станок электроконтактной заточки инструментов.

Юные конструкторы применили ток низкого напряжения (2—6 в) и сумели обойтись без сложного раствора — рабочей жидкости, нужной в аппарате, созданном лауреатом Сталинской премии В. Н. Гусевым — изобретателем технологическо

10

го процесса анодно-механической заточки режущих инструментов твердыми сплавами.