Юный техник 1958-06, страница 15

Юный техник 1958-06, страница 15

Новицкий чиркнул спичку и поднес ее к шнуру-запалу. Огонек исчез в отверстии ракеты. Резкий хлопок — и снаряд, оставляя за собой длинную полосу серого дыма, с огромной скоростью устремился в небо. Сработала первая ступень.

— Вторая ступень летит на землю! — крикнул кто-то из ребят. И действительно, маленький темный предмет падал на землю с высоты около 100 м. Это была оболочка отработанной ракеты второй ступени. Осталась третья ступень. Снаряд с ускорением продолжает свой полет выше... в «стратосферу». Вот он уже на высоте более 200 м.

Вдруг ракета резко отклоняется от вертикали. Еще секунда— и от нее отделяется спутник. На маленьком парашюте он опускается на землю.

Так происходил запуск ракеты со «спутником», построенной краснодарскими школьниками. Она очень проста по устройству. Ее корпус выклеен из бумаги, стабилизатор собран из фанеры. Внутри трубка-гильза. Она набита специальным составом, который очень быстро горит. Сгорая, состав выделяет газы, и они с большой скоростью выбрасываются через отверстие в гильзе. Возникает реактивная сила. Она-то и заставляет двигаться ракету.

Сейчас у краснодарских школьников новые планы и замыслы. Они строят «межпланетный корабль». Пробные полеты уже проведены Первым пассажиром был таракан. Он отлично выдержал серьезное испытание, и ребята прониклись к нему особой симпатией.

НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ВИНОГРАДНЫХ КИСТЕИ

Срезая этими ножницами кисть винограда, вы можете не придерживать ее другой рукой, ножницы держат ее сами.

Изготовлены они из качественной стали и состоят из двух частей: трубки диаметром 12 мм и вставленного в нее стального прута.

Верх трубки изогнут и частично срезан. Одна сторона среза заточена и служит неподвижной частью лезвия, другая сторона не заточена, она поддерживает кисть.

При нажиме на руч-му изогнутая верхушка прута входит в изогнутую срезанную часть неподвижной трубки. Одна часть у него также заточена — подвижное лезвие, другая, тупая, поддерживает кисть.

13