Юный техник 1958-06, страница 16

Юный техник 1958-06, страница 16

В ПОХОД, ДРУЗЬЯ,

ЛОДКИ НА ПОПЛАВКАХ

Инменер Ю. МОРАЛЕВИЧ

Главное управление по транспортному освоению и эксплуатации малых рек обратилось но всем школьникам нашей страны с очень важным народного хозяйства предложением. Известно, что из 10ti тыс. реи Советского Союза освоено для судоходства и сплава леса всего лишь несколько сотен. Вот где нужны тысячи и тысячи экспедиций, которые обследуют полные тайн чудесные голубые дороги, сообщат, можно ли использовать эти природные древнейшие пути для судоходства, сплава, орошения, постройни гидроэлектростанций и для других целей.

Экспедиции школьников смогут в летние месяцы провести в увлекательном путешествии настоящую исследовательскую работу. План этой работы был опубликован в «Пионерской правде» еще 21 марта. Добровольцев на такое важное дело найдется сколько угодно. Но пешком по берегу немного обследуешь, а кое-где просто не проберешься. Нужны лодки, такие легкие, чтобы их можно было переносить через мели и пороги, но одновременно прочные, надежные и остойчивые. А где взять стольно лодок, да еще перед самым походом?

Есть в спортивных магазинах складные парусиновые байдарки. Но стоят они дорого. Есть резиновые лодки. Они тоже недешевы и, кроме того, очень тихоходны. На них хорошо реку поперек переплывать, а ведь нам предстоит вдоль, да неред

ко и против течения. Где же взять целый флот лодок, способных выдержать сайые суровые испытания?

Эти лодки можно построить без особого труда буквально за два-три дня. И практика показала, что по легкости, дешевизне, надежности и простоте изготовления эти лодки пока не имеют равных. От строителей этих лодок требуется даже не высоное мастерство, а просто аккуратность и внимательная работа самыми простейшими инструментами. Итак, начинаем постройку.

Величина нашей лодки определяется количеством футбольных или баснетбольных камер, из которых состоят ее поплавки. Объем одной баскетбольной камеры составляет 15 л. Значит, при поплавках с 20 камерами полная грузоподъемность пневматической лодки — катамарана — составит 300 кг, или походная грузоподъемность с должным запасом плавучести — 170 нг. Это вес трех путешественников со снаряжением.

По нашему описанию можно построить как малую лодку на 10—12 камерах, так и большую, на 30 и даже 40 камерах. Однако самые удобные лодки имеют от 18 до 24 камер. Футбольных камер приходится брать больше, чем баскетбольных, так как их грузоподъемность меньше.

Для каждой лодки среднего размера нужно, кроме 20 камер, приобрести 9 м грубого и недорогого полотна шириной от 90 см до 1 м. Если нет полотна,

НОЖ ДЛЯ ЧЕРЕНКОВ

Это небольшое приспособление изготовил юный технин Абеса-лом Богвели. Оно очень удобно для резки черенков. Работа идет быстро, и все черенки обрезаются под одним углом.

Состоит прибор из ножа, металлической трубки диаметром 8 мм,

направляющего лотка для ножа и рычага для движения ножа.

На лотке сделано отверстие в форме эллипса, под ним припаяна трубка, обрезанная под углом в 25е. В нее-то и вставляется черенон. Чтобы черенок не мялся при обрезке, лезвие ножа хорошо затачивают.