Юный техник 1958-06, страница 18

Юный техник 1958-06, страница 18

достаточно прорешки в 5 см. Прорешки оставляются на главном шве точно в промежутках между накладками. На машинке нет смысла застрачивать главный продольный шов. Его легче и надежней сделать суровыми нитками иглой вручную.

В стрингерах для соединения их с поперечными планками площадки просверлите отверстия диаметром 7 мм, расположив их по два на расстоянии 1,5 см от краев стрингера. Первые два отверстия сделайте в конце стрингера, перед первой парусиновой накладкой, затем один промежуток между накладками пропустите и сделайте следующие два отверстия и т. д. В каждом стрингере получится по 8 отверстий для 4 поперечных планок.

Поперечные планки имеют размеры 2,5x15v140 см. Если путешествие предстоит по бурной реке или озеру, то для большей прочности к нижней стороне поперечных планок прибейте ребра жесткости из обрезков теса. Они имеют вид очень сильно растянутых равнобедренных треугольников с состроганной вершиной. Основание треугольника 110 см и высота до обработки 7 см, после обработки 4 см.

Отверстия в планках пронумеруйте и просверлите так, чтобы они совпадали с отверстиями в стрингерах. Нанесите условные пометки для правого и левого борта, иначе при сборке могут возникнуть затруднения.

Верхнюю площадку сделайте из куска парусины. Один край парусины застрочите и вставьте в него первую поперечную планку лодки. Другой край парусины надежно подрубите и прометайте в нем ряд круглых петель для пришнуровы-вания к четвертой поперечной планке, в которой также просверлите отверстия.

Подготовка окончена. Можно приступать к сборке лодки.

Вставьте в чехлы стрингеры и проденьте в отверстия с нижней стороны полуметровые куски шторного шнура, выпустив концы наружу. Чтобы концы не растрепывались, окуните их предварительно в нитроклей или нитрокраску и просушите.

Теперь соберите поплавки. Вставьте в чехлы баскетбольные камеры, выпустив наружу их трубки. Начните надувать, но не подряд, а через одну. Камеры примут в чехле яйцевидную форму. Затем надувайте промежуточные камеры. Всем им станет «тесно», и они, приняв форму бочонков, заполнят почти все пространство в чехлах. Подкачку воздуха производите футбольным насосом.

Накачав все камеры, спрячьте их трубки в прорешки чехла, а поплавки для сборки поставьте так, чтобы швы с прорешками были обращены внутрь. Наложите на стрингеры поперечные планки, проденьте в их отверстия концы шнура для крепления и потуже закрепите рифовыми или другими узлами.

Парусиновая площадка у нас уже надета на переднюю планку. Теперь, крепко натягивая парусину, пришнуруйте ее к задней планке. Площадка станет жесткой и упругой.

Не вздумайте, однако, красить чехлы: они будут ломаться при разборке и сборке. Правда, все деревянные части лодки надо обязательно пропитать (и даже дважды) горячей олифой.

Гребная лодка, по существу, готова. Но для лодки с подвесным мотором вам придется сделать вместо четвертой поперечной планки надежную «моторную» доску. Планку сделайте такой же длины и толщины, как и для гребной лодки, но ширину увеличьте до 20— 25 см (чем мощней мотор, тем шире должны быть планки). К планке привинтите шурупами «моторную» доску, сделанную из заготовки 2,5yl5v140 см. Чтобы крепление было достаточно жестким, поставьте еще на шурупах два основательных треугольных упора — желательно из дуба.

Учтите, что подвесной мотор «Москва» и даже «ЗИФ-5» может тянуть караван из 5—8 пневматических лодок описанной конструкции. А это будет