Юный техник 1958-06, страница 13

Юный техник 1958-06, страница 13

ТВОИХ СВЕРСТНИНОВ

И сияющий Боря Порт-нов в рекордно короткий срок выполняет сборку барабана.

И вот, наконец, модель машины готова. Этот день был праздничным— ведь на стенде стояло первое детище школьного КБ! КБ теперь получило право называть себя так. Результат затраченного труда узаконивал это гордое и смелое название.

...Прошел год. Недавние семиклассники выросли и возмужали. Для шестиклассников тоже время не прошло даром.

И что это? Посмотрите-ка, над чертежной доской, рядом со «старшими маститыми» конструкторами, склоняются стриженые и нестриженые головы «молодежи»; среди них наш знакомый, бывший пятиклассник Боря Портнов, его приятель — сосед по парте Валерик Веселое и одна из первых девочек, заслуживших право работать в КБ, — пятиклассница Наташа Бурякова. И «старшие» конструкторы говорят, что этот совсем еще молодой народ подает большие надежды.

Дерзать и творить можно в любом возрасте — это твердо усвоили моделисты 116-й школы столицы. Правда, и сейчас еще иногда случаются так называемые «лишние» детали, рожденные в конструкторской горячке технической неграмотностью. Но эти «местные болезни» переживаются уже менее остро, время и опыт научили их быстро обнаруживать и излечивать.

Недавно на одном из очередных производственных совещаний КБ было вынесено новое интересное решение — перейти на цеховой метод работы. В школе будут созданы слесарный механический, столярный и малярный цехи и, конечно, цех термической обработки.

Во главе цехов встанут так же, как и на заводах, начальники цехов и сменные мастера. Эти новые и ответственные должности займут ребята, накопившие соответствующий опыт работы. Предполагается, что каждый школьник должен освоить все виды производства, поработав в каждом цехе. И хочется, чтобы финалом работы каждого была работа в КБ, — ведь интересно не только сделать своими руками, но и сконструировать, пусть даже не узел, а хотя бы деталь машины будущего. А на будущее запланирована большая работа.

Будут строиться подвесные канатные дороги, шагающие экскаваторы, автокраны, плавильные печи и многое другое. Большая техника каждый день ставит новые большие задачи.

И задачи нашего школьного КБ сводятся не только к копированию и упрощению уже существующего, но и к поискам и созданию пусть небольшого, но своего и нового.

Сменный мастер Владислав Егоров

обходит цех.

п