Юный техник 1958-06, страница 5

Юный техник 1958-06, страница 5

ТРУДОВЫЕ УСПЕХИ ТВОИХ С ВЕРСТ НИ НОВ

сти получает удостоверение на право работать шофером или фрезеровщиком, слесарем или радистом. А это чудесные специальности. Они дают богатые возможности побыстрее узнать и хорошо изучить высокую технику, которой оснащены наши промышленные предприятия.

И особенно улучшилось это дело с того памятного дня, когда ребята решили помочь рабочим как можно быстрее закончить строительство школьного здания.

Теперь, когда вы придете в эту школу, только недавно отстроенную, сверкающую чистотой, вы непременно почувствуете — ребята здесь настоящие хозяева. Вас окружит веселая, оживленная стайка детворы, и каждый наперебой станет рассказывать, как строилась их школа. (По правде сказать, строили в основном старшеклассники, а они люди степенные и немногословные, но не будем придирчивы — младшие ведь тоже трудились немало.)

Очень скоро вы узнаете, что здание школы, просторное и светлое, помогали строить ребята, конечно, под руководством опытных людей, и, конечно, не сразу им поручили ответственные работы на стройке. Но вскоре многие из них стали малярами, плотниками, каменщиками. Когда все строительные работы были закончены, ребята навели чистоту — убрали мусор, расчистили дорожки. Вам непременно назовут десятки имен

НАВСТРЕЧУ 40-летию ВЛКСМ

Трудовыми делами встречают школьники сороковую годовщину Ленинсного комсомола. По всей стране ребята берут обязательства. Здесь и организация «пионерских копилок», и строительство школьных стадионов, мастерских, сооружение памятников и многое другое.

А Пионеры Куйбышевской области собираются вырастить 500 тыс. утят. На средства, заработанные от сбора металлолома, макула.уры, работой в колхозах они соорудят в городе Куйбышеве памятник герою-пионеру Павлику Морозову, а в Хворостян-ском районе — памятник Герою Советского Союза бывшему ученику лворостянской средней школы Василию Сухову.

♦> Школьники Кемеровской области обязались собрать 12 тыс. т металлолома для постройки доменной печи на Кузнецком металлургическом комбинате, а учащиеся школ Кировской области собирают лом на постройку 10 подъемных кранов для лесной промышленности области.

В той Же Кировской области силами комсомольцев будут выращены не менее 15 тыс. кроликов и 500 тыс. голов домашней птицы.

Школьники Тульской области обязуются вырастить 250 тыс. цыплят.

♦5» В Закарпатской области учащиеся помогают колхозникам превратить область в край садов и виноградников. В прошлом году ребята вырастили 55 тыс. саженцев фруктовых деревьев. 485 гектаров садов и 110 гектаров виноградников посажено руками школьников. Этим летом ребята обязались вырастить и сдать государству 15 тыс. кроликов.

И так в любой области школьники своим трудом помогают взрослым сделать нашу Родину еще более богатой и прекрасной.

3

i-

СО ВЗРОСЛЫМ

сно