Юный техник 1958-06, страница 91

Юный техник 1958-06, страница 91

раз, как будете находить чилим, бросайте несколько орешков снова в речку или в озеро.

ЛАМПА ИЗ БУТЫЛКИ

Налейте в бутылку чуть-чуть воды и поставьте на угольки. Бутылка нагреется, дно лопнет и отпадет. Осторожно снимите стекло и, когда бутылка остынет, вставьте в нее свечку. Лампа готова.

Если нет свечи, ее можно за менить обычным лесным орехом. Остругайте его и зажгите. В орехе много масла, оно-то и будет гореть.

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА

Знаете ли вы, что геологи большие знатоки цветов? Цветы им сигналы подают о кладах земли.

Видите скромный полевой цветок — золотистую фиалку, стелющуюся по земле? Ее цветы похожи на миниатюрные «анютины глазки», не правда ли7 Геолог уверенно снажет: здесь, в этой почве, есть цинк.

А вот там, дальше, зеленеет ползучий млечник приморский. Исследуйте почву, где он растет. Анализ покажет наличие поваренной соли.

Встретите осоку, голубику, чернику, вереск, значит здесь

кислые почвы. А вон там. где растет дуб, мать-и-мачеха нле-вер, напротив, кислот в почве почти нет. Бобовые «говорят» о наличии в почве кальция, плаун — алюминия, ель — марганца, лиственница — магния.

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ. ЭТО...

ЛОПУХ

«Уж чего-чего, а лопухов везде много. До чего же противное растение, знай только цепляется за штаны», — думают многие ребята. Сшибаетесь, друзья. Лопух очень полезное растение. Хотите попробовать его на вкус? Ранней весной его корень очень напоминает морковь и петрушку. Смело кладите его в суп. Но особенно вкусны корни лопуха печеные или жареные. Из них можно печь лепешки или, если добавить кислицы, сварить отличное повидло, мармелад. Если корни сильно поджарить, получится мука, напоминающая кофе

А еще из лопуха делают разные лекарства.

Вам понадобилась в походе шляпа? Два-три лопуха отлично заменят ее.

Это неприхотливое растение хорошо защищает огородные культуры от заморозков.

Относитесь же с уважением к своему старому «недругу».

ОДНА ДЕСЯТАЯ СЕКУНДЫ

Во всем мире не найти спортсмена, который мог бы реагировать на сигнал стартера мгновенно.

Раздался сухой хлопок выстрела — барабанная перепонка восприняла колебания воздушной волны и передала его во внутреннее ухо. Здесь расположена воспринимающая звуки улитка и кортиев орган — главная часть слухового аппарата. Он состоит из множества тонких волокон, «струн», отвечающих на звук определенным числом колебаний. Особые, очень чувствительные нервные клетки воспринимают колебания волокон и передают их в виде нервных импульсов слуховому нерву, который, в свою очередь, направляет сигнал в слуховой центр головного мозга. Из головного мозга следует приказ исполнительным органам начать действовать. В это самое мгновение спортсмен и начинает бег.

Весь этот длинный и сложный путь у людей, не занимающихся спортом, сигнал проходит примерно за три десятых секунды. Спортсмены благодаря тренировкам вырабатывают у себя так называемое чувство реакции. Лучшие из них могут начать бег почти мгновенно. Но только «почти Это значит, что и они все же запаздывают по меньшей мере на одну десятую секунды! А за десятую долю секунды можно пробежать целый метр. Если бы нашелся человек, который, обладая всеми качествами сильнейшего бегуна на короткие дистанции, сумел и тому же стартовать точно в момент выстрела, он стал бы одним из самых знаменитых спортсменов в мире.

rv»сякий

О*

77