Юный техник 1958-06, страница 92

Юный техник 1958-06, страница 92

12345678901234567890

НМСТРОТА РЕАКЦИИ,

ВОТ несколько простых способов проверить свой глазомер, быстроту реакции и остроту своего зрения. Эти упражнения лучше проводить не одному, а в соревновании с товарищами.

ф Возьмите линейку длиной 25—30 см с делениями. Прижмите ее верхний конец к стене. Задача испытуемого прижать ее большим пальцем сразу, как только вы ее отпустите. Но поскольку он не знает момента, когда вы собираетесь отпустить линейку (даже нарочно «заговаривайте зубы», отвлеките мысли испытуемого), то проходит некоторое время, пока сработает мысль и двигательные центры мозга дадут приказание: «прижать линейку». Быстрота реакции сразу определяется в сантиметрах, но можно ее вычислить и в секундах по формуле

♦ 1 Г с

t = I/ , где b — расстояние в сантиметрах до точки, в кото-f R

рой «поймана» линейка, g = 981 см/сек?.

ф Воткните два карандаша в папиросные коробки так, чтобы они держались вертикально. Привяжите к ним длинные шнурки (длиной метра в три). Из книг сделайте сооружение с узкой щелью, такой, чтобы в нее были видны лишь верхушки карандашей. Задача: подтянуть карандаши шнурками так, чтобы они расположились на одинаковом расстоянии от наблюдателя.

ф Определите на глаз: сколько цифр в строчке взерху можно закрыть гривенником?

Чему равно расстояние между двумя метками? Сколько градусов содержит угол, изображенный на рисунке?

Ф Заметив расстояние, с которого два черных прямоугольника сливаются в одно пятно, вы можете определить остроту своего зрения.

ф Вытяните руки вперед и раздвигайте их в стороны до тех пор, пока не перестанете видеть оба больших пальца одновременно. Так вы сможете определить наибольший угол зрения.

ГЛАЗОМЕР

78