Юный техник 1958-06, страница 90

Юный техник 1958-06, страница 90

новые волны ржи, а может быть, и сорвать колосок, чтобы полакомиться наливающимся зерном. Но не торопитесь тянуть в рот зернышки. Сначала внимательно посмотрите, нет ли непрошеных гостей на колосе.

— Каких? — спросите вы.

А вот этот фиолетовый нарост в виде рога, видите? Оторвите его и покрошите. Внутри он белый. Это гриб-паразит — спорынья. Спорынья _ это яд.

Ядовит и ландыш. Да, да. Этот красивый весенний цветок с нежным ароматом, цветок, несущий исцеление больному сердцу (из ландыша приготовляют сердечные напли), содержит в себе ядовитые вещества. Собирайте ландыш весной, делайте из него букеты, наслаждайтесь запахом, но остерегайтесь брать его в рот.

Разве удержишься, когда над тобой висят тяжелые гроздья спелой черемухи? Черные, сладкие, вяжущие ягоды так и просятся в рот. Среди ребят нередко встречаются такие яростные почитатели этой ягоды, что съедают даже косточки. Да еще хвалятся: «Вот я какой, хоть и горькие они, а я все же съел!»

Не следуй примеру этих горе-героев, помни: косточки некоторых видов черемухи ядовиты, они содержат синильную кислоту.

Будь осторожен, собирая чистотел. Чистотел несет смерть насекомым, но он ядовит и для человека. Познакомься также и с другими ядовитыми растениями наших полей. Вот некоторые из них: цикута, белладонна, дурман, белена, черный паслен, лютин, ветреница, калужница, купальница, борец-аконит, живокость-дильфиниум, вороний глаз, кустарники — волчьи ягоды и волчье лыко.

Осторожно обращайся даже с такими растениями, как гречиха, томат, табак. Никогда не собирай неизвестные растения.

ХЛЕБ ИЗ... КУВШИНКИ

Если вы не рассчитали запас хлеба, а до дому еще несколько дней пути, не огорчайтесь. При умении нетрудно испечь самим «лесной хлеб», который по питательности почти не уступит настоящему.

Вы спросите — из чего? Вспомните белую кувшинну, которая растет почти в каждом озере, вблизи берегов многих

рек. Постарайтесь достать ее корневище. Вот из него-то вы и испечете себе отличный хлеб.

Прежде всего очистите корневище и разрежьте на маленькие ломтики. Затем высушите их на солнце, растолките и хорошенько промойте полученную муку (держите в воде 5 — 6 час., слейте воду и еще раз залейте чистой на такое же время). После того как высушите муку на солнышке — для этого рассыпьте ее тонким слоем на бумаге, — можете печь хлеб. Но предварительно не забудьте сделать закваску: в кружке заквасьте муку оставшимся кусочком хлеба. Когда тесто начнет пузыриться, положите его в большую посудину, разбавьте теплой водой, добавьте муки (до состояния крутой сметаны) и заройте посуду в теплую золу. Через 5 — 6 час. тесто будет готово. Сделайте из него лепешки. Печь можно на палочке над костром, как зажаривают шашлык, или на раскаленных камнях, которые отлично заменят плиту.

А вот другой способ приготовить хлеб, очень напоминающий по вкусу пшеничный. Замечали ли вы на тихой речке, на озерах розетки из листьев, очень похожих по форме на березовые? В мае на этих листиках появляются белые цветки. Их можно увидеть только утром или вечером, в другие часы они прячутся под водой. У этого растения много названий: чертов орех, рогатый орех, водяной каштан. А на востоке его называют чилим.

Почему, откуда орех7 Все очень просто. Он появляется из цветка. Поздно осенью орех отрывается от ветки, падает на дно и дает жизнь новому «водяному ореху».

Белое ядро этого ореха очень вкусно. Его можно есть сырым или отварить в соленой eotie. А некоторые предпочитают печь его, как картофель.

Растолките орех — получите муку. Замешайте ее водой и пеките хлеб. Хлеб из чилима с незапамятных времен пекут в Индии, в Китае, в Японии, на Цейлоне, на юге Африки.

Вот только жаль, у нас он теперь попадается все реже. А не взять ли вам его под свою охрану? Почему бы вам и не попробовать возродить плантации этого «подводного хлеба»? Сделать это просто: каждый

76