Юный техник 1958-06, страница 87

Юный техник 1958-06, страница 87

раллелытыми плоскостями, которые удалены от центра на равное расстояние. Она напоминает Сочку, опрокинутую набок.

Если сравнить площади отпечатка обычного двухскатного колеса и грунтовой шины, окажется, что площадь последней в несколько раз больше. Это очень важно — ведь чем больше площадь соприкосновения тела с поверхностью, тем меньше его удельный вес, тем легче ему удержаться на этой площади (см. статью «На шароидах» в «Юном технике» № 5 за 1957 год). Этого и добивались конструкторы, создавая новый тип колеса и шин.

Удельное давление автомобиля «ЗИЛ-150», обутого в стандартные шины, достигает 3,5 — 4 кг/см2. Но стоит той же машине стать на колеса с шинами арочного типа, как удельное давление уменьшается до 0,5 кг/см2. Вот почему эти автомобили удерживаются на размокших, сыпучих и вязких грунтах. Конечно, немаловажную роль играют сильно развитые грунтозацепы, напоминающие формой турецкие ятаганы.

Ну, а как же гусеницы? Автомобили, комбайны и тракторы на гусеничном ходу отлично преодолевают труднопроходимые участки. Это верно. Но прикиньте-ка, что выгодней. На изготовление гусеничных движителей уходит слишком много металла. А обилие шарниров и, следовательно, трущихся поверхностей ускоряет износ, ведет к большому расходу горючего. Вот какая арифметика здесь, друзья. Шины арочного типа гораздо выгоднее гусениц. Но не так-то просто было их создать. Над этим немало поломали голову научные сотрудники лаборатории грузовых автомобилей высокой проходимости НАМИ. И они бы не решили задачу, если бы им на помощь не пришли конструкторы Ярославского шинного завода.

«Обувь» автомобилей высокой проходимости прочна. Наедет такая шина, например, на гвоздь, и автомобиль идет дальше как ни в чем не бывало, потому что на этих шинах стоит эластичная и очень толстая резина. Если войдет в такую покрышку гвоздь, то резина так его обожмет, что он заткнет дыру. Груптовые шины прочны еще и потому, что вместо хлопчатобумажной ткани, употребляемой для так называемого корда, ярославцы применили ткань из искусственного волокна — капрона. Без химии и химиков никогда бы не создать таких шин.

Г. АЛОВА

73