Юный техник 1958-06, страница 84

Юный техник 1958-06, страница 84

ТВОЯ ПОХОДКА

ТЫ, вероятно, слышал поговорку: «Птицу видно по полету, л мололия - пп пмплкрй. то агтк - какпп ирпп-

этюышк

АОЮ1ИО

■ лету, а молодца — по походке». То есть век, такова у него и походка.

В самом доле, можешь ли ты представить спортсмена или офицера, шагающих вразвалку, сгорбившись, шаркающих ногами? Посмотри, как они ходят: шаг умеренно широкий, нос.си слегка развернуты кнаружи, голова прямо, грудь вперед, живот подтянут. И все это без всякого напряжения, естественно. Им это так же свойственно, как орлу плавный и сильный полет.

Что это — для красоты такая походка? Бесспорно, на людей с хорошей выправкой приятно посмотреть. Но только ли в этом дело? Нет ли тут других причин? Оказывается, есть. Красивая, подтянутая, стройная походка наиболее целесообразна, экономична, рациональна. При такой походке человек тратит меньше энергии для достижения больших результатов.

Во время ходьбы центр тяжести тела перемещается то на одну, то на другую ногу (боковые колебания). Перемещается он и по вертикали вверх-вниз (вертикальные колебания). Боковые колебания достигают размаха в 1,3—1,5 см; вертикальные — 4—6 см. А так как человеческое тело обладает определенным весом, то и выходит, что человек, шагая, не только несет этот вес в горизонтальном направлении, но и «подбрасывает» его вверх-вниз. Отсюда ясно, что чем меньше раскачивать туловище во время ходьбы, тем меньше будут затраты на несение собственного тела, тем больше сил сохранит человек. Это как раз и достигается правильной походкой.

Сохранению сил в ходьбе способствует и правильная постановка ступни на землю. Начинать шаг нужно с опоры на пятку, перекатывая ступню на носок, с уклоном на ее внешний свод. Носки слегка разворачивать кнаружи для большей устойчивости.

А какой шаг выгоднее — длинный или короткий? Для взрослого человека длина обычного шага равна примерно 70 см. Но она колеблется в зависимости от роста человека, от длины ног. Размер шага зависит и от темпа ходьбы: чем быстрее идет человек, тем шаг его короче. Ты сам можешь найти наилучшую длину своего шага: он не должен быть коротким, се-