Юный техник 1958-06, страница 85

Юный техник 1958-06, страница 85

менящим, но и не должен быть чрезмерно широким. Размахивать руками в обыкновенном шаге тоже не следует. Пусть они мягко и свободно висят вдоль туловища, чуть покачиваясь впе-ред-назад в такт походке. Иное дело в строю и в походе: там и шаг длиннее и руки двигаются энергичнее. Но мы здесь говорим о самой обыденной походке.

Как же научиться правильно ходить? Прежде всего надо следить за собой. На первых порах лучше даже утрировать подчеркивать правильное положение тела — грудь вперед, живот подтянут, голова прямо. Никоим образом не горбиться, не выпячивать живот, не опускать голову — одним словом, не походить фигурой на вопросительный знак. Для этого очень полезно время от времени ходить, заложив руки за спину, параллельно друг другу, так чтобы кисть одной руки была у локтя другой. Кстати, это поможет тебе легче дышать.

Потом, когда такая правильная постановка корпуса войдет в привычку, ты перестанешь о ней думать; подчеркнутость движений пропадет, а красивая осанка останется.

И уж коли мы заговорили об осанке, то надо сказать еще вот о чем: следи не только за тем, как ты ходишь, но и как стоишь, как сидишь. Если ты привыкнешь стоять, опираясь на одну ногу, а за партой или за столом сидеть сгорбившись, опустив одно плечо ниже другого, налегая на стол грудью, — ты перекосишь свою фигуру. А человек с перекошенными плечами очень неказист.

Следи и за своим внешним видом. Предположим, у тебя не плохая походка. Но она никому не покажется красивой, если ты щеголяешь в смятом костюме и стоптанных ботинках.

Разумеется, выработать правильную походку и красивую осанку очень помогают спорт и утренняя гимнастика. Ведь ты начинаешь и заканчиваешь зарядку ходьбой, не так ли? И вот уже здесь, ты приучай себя правильно держаться.

Если ты начал сутулиться, а ходить привык вразвалку, то попробуй в утреннюю гимнастику, помимо обычных упражнений, включить балансирование.

Балансирование — это сохранение равновесия на месте и в движении, с грузом, укрепленным на голове. Для груза подойдет набивной мяч весом в 1—2 кг. Мяч сделай из материи, набив его опилками. Чтобы он не скатывался с головы, клади его на «бублик» — специальное кольцо, сделанное из войлока или тряпок. К бублику пришей широкую тесьму или резинку

Продень ее под подбородок. С таким бубликом и мячом на голове ты проделай сначала гимнастические движения на месте, а потом попробуй ходить, приседать, опускаться на колени и т. п.

Но крепко запомни, что гимнастика и спорт — это только подсобные средства для выработки правильной походки. За тем, как ты ходишь, как держишься, ты обязан следить все время, пока отличная выправка не станет твоей второй натурой.

В. ВОЕВОДЕННО