Юный техник 1958-06, страница 86

Юный техник 1958-06, страница 86

Химия в действии

СОЮЗ КАПРОНА И КАУЧУКА

ПО ДОРОГЕ мчался «ЗИЛ-151». Вдруг впереди блеснула вода, "заполнившая широкие, глубокие колеи. Между ними виднелась полоса жидкой глины.

— Проедем? — спросил пассажир.

Шофер, не отвечая, дал газ. Колеса мгновенно провалились. Рыжая вода залила ступени. Сердито заворчал мотор. Машина сделала судорожный рывок и стала как вконанная.

— Приехали... — иронически протянул шофер.

Между тем где-то сзади послышался шум мотора и показался грузовик. Одноосный, он шел не останавливаясь, будто не было здесь ни воды, ни глубоких колдобин. Когда он приблизился, пассажир прочел то, что было написано на его кузове: «Испытание».

Это был «ЗИЛ-150», обутый в шины невиданной формы. Он взял на буксир мощный грузовик «ЗИЛ-151», имеющий три пары ведущих колес, и легко вытащил его из грязи.

— Ничего не понимаю! — сказал пассажир. — «ЗИЛ-151» — автомобиль высокой проходимости и вдруг на буксире! Да у кого, у «ЗИЛа-150»!!!

— Все дело в колесах! — сказал шофер встречной машины.

* * *

Почему же машина с колесами, обутыми в грунтовые шины арочного типа, проходит там, где застревает более мощный трехосный автомобиль?

Если положить под колеса автомобиля лист бумаги, смазав предварительно протектор шины краской, на бумаге останется отпечаток — эллипс (см. фото на странице 45 в «Юном технике» № 10 за 1957 год), испещренный темными и светлыми промежутками. Темные — оставят грунтозацепы, необходимые автомобилю, как шипы на ботинках — альпинисту. Светлые промежутки на бумаге — расстояния между грунтозацепами.

На шинах обычного типа грунтозацепы невелики. На грунтовых же машинах высота их достигает 60 мм.

Теперь посмотрите, какой отпечаток оставило колесо с грунтовой шиной арочного типа. Это уже не эллипс, а окружность. Оно и понятно: грунтовая шина — шар, усеченный двумя па-