Юный техник 1958-06, страница 83

Юный техник 1958-06, страница 83

10 и 11. ЕСЛИ ТОНУЩИЙ СХВАТИЛ ЗА ШЕЮ СЗАДИ, то спасающий подставляет ладонь руни под локоть, а другой рукой берется за кисть утопающего и резко толкает его локоть вверх, не выпуская руки, и выскальзывает вниз, опять-таки не отпуская руки утопающего. * 12 и 13. ТАН СПАСАЮЩИЙ. ДОСТИГНУВ БЕРЕГА, ВЫНОСИТ ПОСТРАДАВШЕГО НА СУХОЕ МЕСТО.

Помните: утонувшему можно вернуть жизнь, даже если он пробыл под водой сравнительно долгое время.

Но не приступайте сразу к искусственному дыханию, не забывайте, что прежде всего надо освободить рот и нос утонувшего от ила, водорослей, песка и прочего и удалить воду, попавшую внутрь.

14. ТАК УДАЛЯЮТ ИЗ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ЖЕЛУДКА ВОДУ. Одной рукой спасающий легонько постукивает по спине между лопатками, а другой поддерживает голову утонувшего.

15 и 16. ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ ПО СПОСОБУ ШЕФФЕРА. Пострадавший лежит на животе, руки вытянуты вперед, рот и нос свободны. Если зубы стиснуты — осторожно разжать и между коренными зубами вставить платок с узлом, гладкую дощечку и т. п. (так поступают и при других способах искусственного дыхания).

Спасающий становится на колени и кладет свои ладони на спину пострадавшего вдоль нижних ребер (см. рис. 15).

По счету «раз» наклоняется вперед и сжимает грудную клетку пострадавшего. На счет «два», «три», «четыре» — пауза. Происходит выдох (рис. 16).

На счет «пять» отклоняется назад, прекращая нажим. На счет «шесть», «семь», «восемь» _ пауза. Это

выдох (рис. 15).

В минуту делают 14 — 16 полных дыхательных движений.

17 и 18. ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ ПО СПОСОБУ СИЛЬВЕСТРА. Пострадавший лежит на спине, под лопатки подложен сверток одежды. Спасающий стоит на коленях. Взяв руки ниже локтей, на счет «раз» он сгибает руки пострадавшего в лонтевых суставах и нажимает ими не слишком сильно на боковые поверхности грудной клетки (рис. 15). На счет «два», «три», «четыре» выдерживается пауза. Так осуществляется выдох. По счету «пять» руки отводят назад тан, чтобы кисти коснулись поверхности земли (рис. 16). На счет «шесть», «семьь, «восемь» — пауза. Происходит вдох. Темп тот же, что и по способу Шеффера.

19 и 20. ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ ПО СПОСОБУ КАЛЛ ИСТОВА. Положение пострадавшего как при способе Шеффера. Спасающий становится на колени над головой пострадавшего, берет два связанных полотенца, накладывает их на лопатни пострадавшего и пропускает под мышки. Концы полотенец вновь связываются. Получившаяся лямка надевается на шею. На счет «раз» спасатель распрямляется, приподнимая грудную клетку утонувшего. На счет «два», «три», «четыре» — пауза. Происходит вдох (рис. 19). По счету «пять» полотенце ослабляется. На счет «шесть», «семь», «восемь» —пауза. Происходит выдох (рис. 20).

Вот такими несложными манипуляциями можно вернуть жизнь не только утонувшему, но и пораженному электрическим током, молнией, отравленному угарным и светильным газом.

Не отчаивайтесь, если пострадавший не начинает дышать сразу или даже через час. Искусственное дыхание следует делать очень долго. Известны случаи, когда пострадавшие начинали дышать самостоятельно после двух часов искусственного дыхания.

■Дч

л

I

ч

LL

69