Юный техник 1958-06, страница 82

Юный техник 1958-06, страница 82

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

Есть вещи, за незнание которых осуждать вас не будут. Не можете вы, например, играть на рояле или петь не умеете, — ну и что7 Может быть, таланта не хватает или голоса нет.

Но если вы не сумеете спасти жизнь, скажем, тонущему человеку, то это страшно. Вам не простит этого никто, в том числе и вы сами.

А ведь это должен знать каждый. Не так сложно научиться оказать помощь уставшему пловцу, спасти утопающего, правильно уметь депать искусственное дыхание. Посмотрите на рисунки. 1, 2 и 3. ТАК ОКАЗЫВАЮТ ПОМОЩЬ УСТАВШЕМУ ПЛОВЦУ. Оказывающий помощь плывет стилем брасс на груди, а уставший в первом случае кладет свободно вытянутые руки на плечи пловца и помогает буксировке, работая ногами, во втором — он держится на спине, широко раздвигая ноги, чтобы не мешать оказывающему помощь.

Когда уставшего берут на буксир вдвоем, то спасатели плывут тоже стилем брасс, а уставший, чтобы не затруднять работу рук заднего пловца, расслабляет ноги.

4. К ТОНУЩЕМУ ВСЕГДА ПОДПЛЫВАЮТ СЗАДИ. Если это невозможно, то, не доплывая 2—3 м, подныривают под него, ладонью одной руки упираются в коленный сустав ноги утопающего, а свободной рукой захватывают другую ногу его и резко разворачивают тонущего, чтобо1, всплыв на поверхность. оказаться за его спиной.

5. БУКСИРОВКА УТОПАЮЩЕГО С ЗАХВАТОМ ЗА ГОЛОВУ. Большие пальцы лежат на щеках, мизинцы — под нижней челюстью. Для облегчения бун-сировки спасатель время от времени толчками ногой снизу приводит тело спасаемого в горизонтальное положение.

6. БУКСИРОВКА УТОПАЮЩЕГО С ЗАХВАТОМ ПОД МЫШКИ. Оба плеча тонущего крепко подхвачены под мышки. Большие пальцы сверху.

7. БУКСИРОВКА УТОПАЮЩЕГО С ЗАХВАТОМ ПОД РУКУ. Пловец держит руку спасаемого выше локтевого сгиба, спина утопающего прижата к пловцу, буксировка производится на боку.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТО

Когда человек тонет, он невольно старается схватиться за оказывающего помощь, мешая ему плыть. В этих случаях, чтобы освободиться от захвата, прежде всго надо нырнуть. Но это не всегда помогает, и тогда применяют один из способов освобождения от захвата.

8. ЕСЛИ ТОНУЩИЙ ЗАХВАТИЛ КИСТИ РУК, то спасающий сильным рывком в сторону больших пальцев разводит руки и одновременно с этим, подтянув ноги, отталкивается ими от груди пострадавшего.

9. ЕСЛИ ТОНУЩИЙ СХВАТИЛ ЗА ШЕЮ СПЕРЕДИ, то спасающий ладонью одной руки упирается в подбородок, занрывает большим и указательным пальцем ноздри утопающего, а друггй рукой обхватывает его за поясницу, затем, прижимая утопающего и себе, резко толкает его подбородок.