Юный техник 1958-07, страница 9

Юный техник 1958-07, страница 9

В МИРЕ ПОЛИМЕРОВ

Л. ЗУБНОВ

ЕЩЕ НЕДАВНО, для того чтобы познакомиться с материалом, из которого «сделаны» наши дома и машины, наша одежда и утварь, достаточно было совершить путешествие по «трем царствам природы», углубиться в мир минералов, растений и животных.

При этом оказывалось, что рубашки «росли в поле», а шерстяные костюмы и кожаные ботинки «гуляли» на пастбищах. Чтобы возвести дом, строитель пользовался деревом, камнем или кирпичом — обожженной глиной. Ну, а машины делали только из стали, железа, и люди говорили: мы уже давно живем в железном веке.

Теперь не так-то просто ответить на вопрос, в каком веке мы живем. Это и атомный век, и век завоевания космоса, и век радиоэлектроники, и век самодействующих машин и «думающих» автоматов — такова поистине удивительная эпоха, в которую сейчас вступило человечество. Ну, а если спросить химика, он скажет:

— Мы живем в веке полимеров!

Мир новых полимеров лежит за границами трех царств природы. Это область чудесных искусственных материалов, молекулы которых «сконструированы» и «собраны» химиками, подобно тому как механики-конструкторы проектируют и собирают из деталей какую-нибудь машину, а юные техники строят механизм из элементов своего «конструктора».

Молекулы полимеров — это цепочка, ожерелье из тысяч, сотен тысяч, а то и миллионов малых молекул — «звеньев». Если звенья нанизаны в длинные нити, перед нами — искусственное волокно. Если ветвятся, подобно пышным кронам деревьев, — это синтетические смоль», или так называемые пластмассы, если беспорядочно спутаны в клубки — искусственные каучуки.

Самое удивительное, что, строя эти вещества, чудодеи-хими-ки уже не стремятся просто подражать природе. Меняя по собственным проектам состав и расположение звеньев, они слагают гигантские молекулы совершенно необычной «архитектуры», получают материалы с таким сочетанием качеств и свойств, какие никогда не встретишь в природе.

Другая важная особенность полимерных материалов — дешевизна и широчайшая доступность сырья, из которого получают малые молекулы, пригодные для сшивки в молекулы-гиганты. Замечательные ткани, кожа и меха, красивые и удобные дома, мебель, предметы бытового обихода, детали станков и машин, бесчисленные элементы самолетов и кораблей — и все это на основе продуктов переработки нефти и угля, природных и промышленных газов. Идет в ход и совсем уж неказистое первичное сырье — отходы деревообработки и сельского хозяйства вроде кукурузной кочерыжки да подсолнечной лузги! Вещества, придуманные, спроектированные химиками, все более

7