Юный техник 1958-07, страница 10

Юный техник 1958-07, страница 10

широко и щедро входят в жизнь. Возможно, это и не так эффектно, как океан энергии, скрытый в недрах атомных ядер. Но значение химии полимеров (а она обнимает многое, вплоть до создания в будущем высокоценной синтетической пищи) для всей нашей жизни, для благополучия каждого человеке вряд ли меньше.

Состоявшийся в мае Пленум ЦК КПСС наметил замечательную программу — в ближайшие годы, сочетая синтетические материалы с сельскохозяйственным сырьем, полностью обеспечить нужды населения в текстиле, одежде и обуви. Одновременно предстоит обеспечить материалами химического синтеза нужды технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.

«В ОГНЕ НЕ ГОРЯТ И В ВОДЕ НЕ ТОНУТ...»

Мир полимеров обширен и богат, но его сокровища продолжают множиться, его границы раздвигаются буквально у Lcex па глазах. Познакомимся сначала с одной из его областей — пластиками.

Все уже давно знают, что авторучки, пуговицы и детские игрушки далеко не исчерпывают «область обитания» этого удивительного материала современности. Его встретишь под всеми широтами, на земле и под землей, на море и в воздухе, в сумке школьника, в любой квартире и в заводском цехе.

Уже сегодня пластмассу можно сделать пористой, как губка, и мягкой, как пух. Пенопласт — застывшая «пластмассовая пена» (она состоит в значительной мере из пузырьков газа) — легче любого материала в природе. У иных пластмасс прекрасная плавучесть, другие служат превосходными изоляторами. Пластмассы бывают тверже камня и прозрачны, как воздух. Есть пластмассы прочнее лучшей стали, а со временем они обещают стать жаростойкими, как специальные сплавы. Есть пластмассы красивые, как слоновая кость, янтарь или дорогие породы дерева, и такие, которым не страшно никакое ненастье, которые не разъедаются никакими кислотами, щелочами, едкими газами.

В народном хозяйстве СССР уже сейчас применяется более двух тысяч видов различных пластиков, имеющих самые разнообразные свойства. У пластмасс столько замечательных качеств, что их просто невозможно перечислить.

ПОЕЗДКА НА ЗАВОДЫ

Недавно я побывал на Кусковском химическом заводе — старейшем предприятии нашей пластмассовой промышленности. Первыми бросились мне в глаза штабеля бумажных мешков, наполненных крохотными сверкающими гранулами «полистирола». Эта пластмасса — один из семидесяти продуктов, выпускаемых заводом.

По лестницам, чем-то напоминающим корабельные, я всходил на площадки, с которых обслуживаются «полимеризацион-ные колонны» — одна высотой почти в три этажа, другая поменьше.

8