Юный техник 1958-07, страница 13

Юный техник 1958-07, страница 13

ПлостмоссоЙ с успехом изолируют подземные электрические кабели, экономя свинец, натуральную пряжу, каучук. Из пластмасс делают телефонные аппараты и трубки, они хорошо работают в электро- радио- и телевизионной аппаратуре.

В горном деле пластмасса может хорошо служить в шахтных конвейерах, а вагонетки из стеклопластика в два раза легче металлических.

Вот ползет трактор с какой-то незнакомой вам машиной. Она ^выпускает» из себя пластмассовую трубу, которая тут же укладывается в траншеи. Трубы из пластиков незаменимы для перекачки нефти и химических продуктов.

Несколько десятков деталей автомашины делается из пластмасс. Московский институт пластмасс и МВТУ имени Баумана создают сегодня образцы автомобилей с кузовом из пластмассы. Сигарообразный, хорошо обтекаемый автомобиль с таким,-кузовом можно увидеть на улицах Москвы.

В институте пластмасс я видел легчайшую пластмассовую шлюпку. Так называемые «слоистые пластики» позволяют отливать в специальных формах целиком корпуса легких судоь. А в современных мощных самолетах число деталей из пластмассы, органического стекла и синтетической резины достигает ста тысяч.

Пластмассы обещают революционизировать архитектуру и строительство. Они уже применяются в качестве теплоизоляции-при создании домиков для наших дрейфующих полярных станций. Все больший интерес вызывают пластмассовые потолки и полы, перегородки и двери, оконные рамы и водопроводные трубы.

В московском панорамном кинотеатре «Мир» из декоративного пластика сделаны пол, лестницы и стены фойе. Его можно увидеть во Дворце спорта в Лужниках и во многих московских магазинах. А в институте пластмасс мне показали уже целый набор материалов, необходимых для того, чтобы построить пятиэтажный дом. Все в нем, кроме железобетонного каркаса, будет из пластмассы.

Строительные детали из пластмасс легче изготовлять и собирать, чем обычные. Пластмассовые здания будут легки и изящны, они будут радовать глаз своими формами, яркостью своих красок.

Пластмассовые пленки ставят взамен стекла в парниках, хирурги получают уже пластмассовые инструменты. Пластмассовый типографский шрифт, испытанный в московских типографиях, легче и долговечнее свинцового. Существуют даже пластмассовые гвозди.

ОБЛИК БУДУЩЕГО

Поразительные свойства пластмасс как существующих, так и проектируемых учеными позволяют с большой вероятностью фантазировать о будущем. Можно предвидеть, что со временем целые кварталы городов застроятся домами из пластмассы. По проспектам потечет яркий поток глянцевито-сияющих пластмассовых автомашин. Многие станки в светлых залах заводов-автоматов будут ее ли не целиком, то в значительной части еде-

tl