Юный техник 1958-07, страница 16

Юный техник 1958-07, страница 16

пяти материков

В «САЛОНЕ ХИМИИ». Французский «Салон химии». Здесь всегда многолюдно. Чем же удивляет посетителей химическая промышленность на этот раз?

Вот огромный двухметровый промышленный вентилятор, сделанный целиком из пластмассы. Интересны новые синтетические краски — «тексотропные», они разжижаются в момент прикосновения кисти к окрашиваемой поверхности, а затем мгновенно застывают. А вот катушки с нитями из термопластической пластмассы. Она предназначена для быстрого соединения самых различных материалов между собой. Строитель обязательно обратит внимание на цементы и растворы для облицовки стен, остающиеся бесконечно долго достаточно эластичными, чтобы выдерживать механические деформации и значительные температурные колебания. Растворы отлично прилипают к любой стенке и хорошо защищают от коррозии. Вот еще одна новинка — гидроглиссер из слоев стекловолокна и полиэфирной смолы, непотопляемый, негнию-щий, не требующий уХода, отличающийся крайне малым весом и высокой маневренностью. Трубопроводы из новой французской коррозиеустойчи-вой стали; они не портятся месяцами там, где изделия из лучших марон стали выдерживают лишь по нескольку дней.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КАРАНДАШ. Венгерский завод Шван недавно приступил к производству карандашей, которыми можно писать на любой гладкой поверхности: на глянцевой фотокарточке, на стекле, на блестящей поверхности дерева, на пластмассовых и металлических пластинках, на целлулоиде, на коже и др. Написанное этим карандашом хорошо заметно, острие карандаша не ломается и легко затачивается.

ЧАСЫ ИЗ ПЛАСТМАССЫ. Часы, почти все детали которых сделаны из пластмассы! Возможно ли это? Да, возможно. Такие часы созданы в ГДР, они еще ни разу не останавливались, хотя уже шесть лет работают без всякой смазки.

14

РАДИОПРИЕМНИК... В УХЕ. Этот крошечный радиоприемник сконструировали радиолюбители Питш и Бонн. В их приемнике на полупроводниках нет ни проводов, ни батарей.

«ЖИВАЯ» ЛАМПА. Американский ученый д-р М. К. Кормье сделал своеобразную лампу, наполнив светящимися морскими бактериями стеклянный со-СУД. Достаточно интенсивное свечение поддерживается благодаря подкормке микроорганизмов соответствующей пищей.

Кормье работает над усовершенствованием нового источника света, занимаясь одновременно более глубоким исследованием процессов, вызывающих свечение.