Юный техник 1958-07, страница 17

Юный техник 1958-07, страница 17

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПЕРСТНЕМ. Взгляните на этот перстень. Если вы думаете, что он интересен редним камнем, то ошибаетесь. Украшением этого перстня является миниатюрный фотоаппарат, сделанный 22-летним немецким техником Титри-хом Кьюэ. Диаметр линзы фотоаппарата — 0,5 мм. Перезарядка производится в течение 1—2 секунд, для перезарядки руку опускают в карман.

42 надра, сделанных этой камерой, занимают площадь немного больше, чем почтовая марка.

ПЛАСТМАССОВЫЕ ТЕЛЕГРАФНЫЕ СТОЛБЫ. С недавних пор за границей вместо обычных телеграфных столбов стали устанавливать легкие пластмассовые. Высота таких столбов более 10 м, диаметр 28 см. Один пластмассовый столб весит 68 кг — он в 4 раза легче деревянного. Новые столбы обладают более высокими электроизоляционными свойствами.

СКЛАДНОЙ... АВТОМОБИЛЬ. Складной ножик, снладной стул, складная резиновая лодка... складной автомобиль... Автомобиль?! А почему нет7 В Англии уже построен такой автомобиль; его без труда можно перевозить в самолете. Весит он в четыре раза меньше, чем обычный, типа «джип», имеет четыре места (включая место води* геля). В сложенном виде он похож на лщик. После выгрузки автомобиля передняя и задняя части лщика откидываются и раскрывается его посаженная на петлях средняя часть, образующая боковые стенки кузова. Затем раскрывают рычаги передней и задней осей автомобиля, вытягивают руль и производят еще несколько операций для приведения автомобиля а готовность. Все это занимает о«емь не много времени*

КОСМ ИЧ ЕС КАЯ П РОДУВ КА. В США введена в действие аэродинамическая труба, ско рость потона в которой достигает 51 840 километров в час. Эта скорость значительно превосходит снорость, которую должны иметь космические летательные аппараты для того, чтобы выйти за пределы гравитационного поля Земли.

НЕ ПОДГОРИТ! Какой повар не хотел бы иметь посуду, в которой молоко или жаркое не подгорали бы7! Пожалуйста. Современная химия и здесь пришла на помощь. В обработанной кремний-органическими соединениями посуде можно смело кипятить молоко или готовить жаркое. Кушанье никогда не пригорит. Такую посуду помогли создать французские химики.

ДВЕРИ БЕЗ СКРИПА. В Германской Демократической Рес-публине изготовлены шарниры из пластмассы. Они не ржавеют, совершенно не чувствительны к атмосферным изменениям; не требуют смазки и в то же время поворачиваются совершенно бесшумно. Шарнир, прикрепленный н тому же не винтами, а специальным пластмассовым клеем, выдерживает нагрузну 120 нг.

НА 10 ТЫС. М. Во Франции строится батискаф, с помощью которого ученые надеются исследовать Филиппинскую впадину, опуститься в океан на глубину более 10 тыс. м.

У МОЛОДЫХ ТЕХНИКОВ

СВЕРХЮНЫЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ. Сколько лет этому юному радиолюбителю? Оказывается, всего восемь. Его зовут Патрик Иген, он живет в штате Теннесси (США). Овладев всеми «тайнами» коротких волн, Патрик чинит, переделывает, монтирует свой приемнин-передатчин. С успехом он устраняет и неисправности телевизора. Патрик рассчитывает через несколько месяцев получить свидетельство радиста.