Юный техник 1958-07, страница 19

Юный техник 1958-07, страница 19

потопным способом, надо до стать проволокошвейную машину.

Пошли к шефам, в управление полиграфической промышленности. В управлении не только помогли приобрести машину, но и предложили оборудовать в школе типографию. Типографией «заболели» все. Еще бы! В школе на стоящее промышленное предприятие! Ребята — пастоящие рабочие!

В летние каникулы 1957 года в школу завезли оборудо вание: кассы-реалы для ручного набора, комплекты шрифтов, наборную строкоотливную машину—линотип, три тигельные и две плоскопечатные машины, бумагорезательную машину.

Два месяца понадобились монтажной бригаде из десяти шестиклассников, чтобы собрать машины. С увлечением работали Борис Тараскин, Саша Решетник, Валерий Голов и их товарищи.

И вот 1 ноября, перед праздником 40-н годовщины Великого Октября, типография была готова к пуску.

...Наборный цех. Отдел ручного набора. Вытянулись в ряды три кассы-реала. Над ними с верстатками в руках склонились девочки-наборщицы.

Наборщицы выполняют разные заказы. Лена Журавская набирает «Личное дело» школьников, Нина Тренцова — план работы Дома культуры МГУ, Нина Дементьева — ведомость для артели «Большевик». Девочки работают очень старательно, в их наборе почти не бывает ошибок, поэтому

Линотип — машина сложная. Инструктор В. П. Шехобалов в трудный момент всегда рядом. Вот и сейчас он помогает В Ли-

корректору редко приходится ставить свои значки на оттиске.

Рабочее место корректоров здесь же, в отделе ручного набора. Их четверо — Люба Васькина, Лена Журавская, (она же и наборщица). Аня Клыгина, Вера Сафонова. Они полюбили свою профессию и хорошо усвоили рабочие приемы.

Над оттиском склонилась Вера Сафонова. Она тщатель но сверяет его с оригиналом. В слове «учетчик» буква «ч» набрана не тем шрифтом. Вера ставит нужный корректорский знак, в скобках пишет «заменить». Так слово за словом прочитывает весь оттиск.

В отделении машинного набора мальчики. Сейчас работают двое — шестиклассники Сережа Данилов, начальник отдела, и Валерий Лобанов. Они «старые линотиписты», работают со дня открытия типографии.