Юный техник 1958-07, страница 21

Юный техник 1958-07, страница 21

...Размеренными, точными движениями подает бумагу н печатную машину Рая Семенова. Она учится в шестом классе, на машипе работает давно. Привыкла к ней, полюбила. Поэтому ей кажется, что два часа — рабочий день в типографии — очень уж быстро проходят.

На одном из тигельных печатных станков трудятся попеременно четвероклассники Боря Никитин и Юра Порошков, им тоже работа нравится.

— К тому же, — говорит Боря, — грамотнее становишься.

Быстро растут пачки напечатанных оттисков. Бремя от времени за ними приходят ребята и уносят в переплетио-брошюровочный цех.

Высокие, до потолка, полки, длинный стол во всю стену, проволокошвейная машина — знаменитая родоначальница типографии.

В цехе сегодня четверо к.тассники. Они выполняют операции, завершающие работу — фальцовку, раскладку, брошюровку. Ребята завоевали себе право работать в типографии: в пей должны были трудиться только старшие — пятый и шестой классы. Но четвероклассники послали делегацию к директору типографии — шестикласснику Борису Тараекниу и получили раз решение.

«Малыши» отлично справляются с любым заданием. А не которые операции опн в и пол ияют значительно лучше старших. Так, в переплетно-брошюровочном цехе лучшая бригада — четвероклассники.

Особенно хорошо трудится Володя Крмоляев, хотя он и пришел в цех позже всех, в третьей четверти. Проворные взлеты рук, еле заметный по ворот головы — ничего, ка

Новая корректура готова. Директор интерната И. М. Бетроь и инструктор М. М. Райхлин считают. что она выполнена неплохо.

жется, особенного, нее как у других, по пачка листов тает на глазах. II вот он уже обращается к инструктору:

— Сергей Васильевич, и возьму еще одну пачку.

Сергей Васильевич улыбается. Он доволен и Володей и всей бригадой. Хорошо работают ребята.

Необычно звенит здесь обычный школьный звонок, возвещая копец рабочего дня. Те перь вступает в свои права де журный по типографии. Он обходит цехи, принимает рапорты у дежурных по цехам, проверяет, в порядке ли рабочие места, чисто ли в цехе. Но Борису Гордееву придраться не к чему. Везде чистота и порядок.

Быстро пустеет типография. Наборщики, иечатпнкн, пере нлетчики торопятся па уроки.

У самых дверей встречаются с пареньком в промасленной спецовке, с полосами мазута на щеке и па носу. Он вытирает паклей измазанные уки. Это директор гнпогра-)ии Борис Тараскин, всеми уважаемый и признанный специалист по ремоиту и мопта-

I

У