Юный техник 1958-07, страница 22

Юный техник 1958-07, страница 22

РАССКАЗЫ ОБ АВТОМАТИКЕ

САМО

В. ПЕН ЕЛ И С

СОВСЕМ недавно попалась мне в руки книга сказок Е. Пермяка. Очень хорошие сказки. Одна из них, думается, уж очень отвечает духу времени. Это сказка о старом йотом ственном уральском рабочем дедушке Само — добром волшебнике, который знал тайное слово. Стоило его произнести, как лопата становилась самокопателыюй, топор — саморубным.

Какому инструменту ни передаст тайное слово дедушка Само, тот инструмент сам по себе работать начинает. Даже станки саморезные появились — сами собой резали. Печи-самоварки — стой да приказывай. Сами шихту загружают, сами выпуск стали производят.

Когда умер дедушка Само, тайное слово он в могилу не унес, а развеял его по заводам цветочной пылью. «Придет такое время, — говорится в сказке, — что эта самая цветочная пыль такие плоды даст, что и сказать невозможно».

жу полиграфических машин. Он только что проверял недавно полученную машину.

Миша Воробьев у переплет-но-брошюровочной машины.

Борис рассказывает о том, чего мы не видели, — о заседаниях технического совета. Техсовет — начальники цехов и отделов — собирается для обсуждения производственных вопросов. На советах устанавливают нормы, заслушивают отчеты о работе. Однажды, правда, это было в первый и — ребята надеются — в последний раз, обсуждали прогул двух работников типографии. Вынесли решение: виновным вымыть полы в цехах.

Но чаще всего на техсове-те говорят о будущем. Растет типография. Скоро откроется новый цех машинного набора (получают еще один линотип), скоро будет выходить своя газета «Ленинец». Это самое близкое будущее.

И совсем недалекое будущее — окончание школы, аттестат зрелости и квалификационные разряды печатника, наборщика, ремонтника и наладчика полиграфического оборудования.