Юный техник 1958-07, страница 12

Юный техник 1958-07, страница 12

кулы нового вещества с похожим названием, но с приставкой «поли», что значит «много».

Цех «полистирола» показался мне наглядной диаграммой роста завода.

— Большая колонна поставлена недавно, — сказал мне дежурный химик, — по производительности она более чем в двое превосходит старую, стоящую рядом. Процесс реконструкций идет непрерывно: расширяется ассортимент продуктов, создаются новые цехи, новые производства.

С «полистиролом» встретился я и на карачаровском заводе, занятом переработкой пластмасс. Здесь в цехе пластмассового литья он имел уже вид порошка. Литейная машина расплавляет порошок и затем впрыскивает его под давлением в холодные формы, откуда каждую минуту на моих глазах выходил поднос — по красоте и изяществу он мог бы поспорить с хрустальным. В цехе стояли десятки машин, и из каждой то и дело выскакивали разнообразные готовые изделия.

Пластмассу обрабатывают и прессованием. В большом цехе карачаровского завода стоит до полутораста гидравлических прессов, образующих длинные коридоры.

В специальные формы закладываются небольшие круглые пластмассовые таблетки, предварительно нагретые высокочастотной установкой. Вот рабочий нажал кнопку, верхняя плита пресса крепко стиснула прессформы, и через одну-две минуты готово гладкое, блестящее изделие. Множество их, разноцветных, переливающихся в свете весеннего дня, лежит возле каждого пресса. Тут и ширпотреб — посуда, игрушки, тут и технические изделия — катушки для текстильных фабрик, корпуса и детали электросчетчиков, цоколи для радиоламп.

Возможность прессовать или отливать из пластмассы сразу вполне готовое изделие — важное преимущество этих материалов. Ведь чтобы приготовить металлическую деталь, надо сначала отлить или отковать заготовку, а затем обработать ее на металлорежущих станках — при этом много металла уйдет в стружку.

ПЛАСТИКИ ЗАВОЕВЫВАЮТ ПЛАНЕТУ

Производство из пластмасс предметов народного потребления было и остается важнейшим. Посуда, телевизоры, холодильники, пылесосы, швейные и стиральные машины, детские игрушки, галантерея — все это может быть либо целиком, либо частично сделано из пластмасс. Сейчас начинается производство мебели из пластмассы, выглядящей совсем как мебель из ореха, дуба или красного дерева. Из белого пластика можно будет делать удобные, гигиеничные школьные парты.

Вместе с тем нельзя забывать, что половина производимой пластмассы используется в машиностроении. Одна тонна пластиков заменяет три тонны цветных металлов. Пластмассовые шестерни бесшумны, они, как и пластмассовые подшипники, не требуют смазки и устойчивы к истиранию. Пружины из пластмассы, «усиленной» стеклянным волокном, не уступают стальным.

10