Юный техник 1958-08, страница 43

Юный техник 1958-08, страница 43

ХИМИЯ В ПОЛИГРАФИИ

В учебниках говорится, что любой цвет можно получить, смешивая три краски: желтую, пурпурную и голубую.

Почвму же тогда в типографиях для печатания цветных репродукций берется 6, 8, 12 красок и лишь иногда четыре?

Ведь для нанесения каждой «лишней» краски приходится изготавливать и лишнюю печатную форму и делать лишний прогои оттиска. В чс.л же дело?

То, что говорит физика, относится к идеальным краскам. Желтая ираска, и примеру, должна отражать только те лучи, которые образуют желтый ивет. Все остальные лучи она должна поглощать.

Таких красок у полиграфистов пока что нет.

Взглянитв на кривые отражения полиграфических красок. Вы увидите, иак они отличаются от кривых, относящихся к идеальным краскам (эти кривые показаны на графиках, жирными линиями).

Полиграфисты давно уже сделали заказ химикам — создать краски с идеальными оптическими свойствами. К тому же цвет ирасои не должен изменяться при высыхании. Этот заказ пока что ие выполнен. Идеальные красители нужны и для изготовления светофильтров, с помощью которых полиграфисты «рас младызают» цветной оригинал на составляющие его цвета. Создать идеальные краски — зто еще не все. Качество цветной печати зависит и от свойств бумаги. Она должна быть чисто белой м н тому же хорошо впитывать краски. Когда все эти проблем.»! будут решены, в полиграфии будет только дешевая трехцветная печать, но качество ев будвт выше, чем у современной многокрасочной печати.

Кандидат технических наун Н. СЛНЯНОВ

ФТОРОПЛАСТЫ

Кандидат технических наун Б. НРЕНЦЕЛЬ

Так называют пластические массы, создаваемые из производных этиленовых углеводородов, в которых атомы водорода полностью заменены фтором или фтором и хлором.

Простейший фторопласт — это политетрафторэтилен (тефлон).

Исходным веществом, или, как говорят химики, мономером, для получения тефлона служит тетрафторзтилен (см. стр. 31). Заставить этилен соединиться с фтором — попучить тетрафторзтилен — дело не простое. Для получения тетрафторэтилена химики вынуждены прибегать к сложному процессу. Один из применяющихся методов изображен на цветной внладке.

Полимеризация тетрафторэтилена ведется при высоких температурах и давлениях в присутствии ускоряющих реакцию веществ — катализаторов. Катализаторами этой реакции служат некоторые так называемые перекискые соединения, в том числе и всем известная пврекись водорода.

Политетрафторэтилен представляет собой белую твердую массу, физико-химическив свойства которой остаются почти неизменяемыми в пределах от —60 до 4-300 — 350э.

По своей химической стойкости тефлон являвтся уникальным органическим веществом. На него не действуют ни щелочи, ни нислоты. Он не растворяется даже в «царской водке».

Наша промышленность выпускает политетрафторэтилен под производственным названием «фторопласт-4». Из него изготавливают тонкостенные трубы, вентили, плвнки, прокладки и другие аналогичные изделия. Электрические провода, покрытые фторо-пластом-4, могут работать при температурах, близких к 400э, скажем, в расплавленном свинце.

3 «Юный техник» № 8

33