Юный техник 1958-08, страница 46

Юный техник 1958-08, страница 46

Попытки анализирсгать химические составы целлюлозы, резины, крахмала и протеинов (белковых веществ) были сделаны в 1880 году. Химики определили, что эти вещества, как и любые химические соединения, состоят главным образом из углеводородов; что целлюлоза в основном состоит из Сахаров; что крахмал — это еще один углевод; что натуральная резина в своей основе — углеводород; что протеины содержат значительные количества азота, а иногда немного серы или фосфора. Вскоре исследователи пришли к выводу, что главным отличительным признаком этих веществ (то, что делало их свойства не похожими на свойства других органических веществ), является величина их молекул. Нерастворимость этих веществ и их тугоплавкость указывали именно на большую величину молекул, так как уже было известно, что простейшие органические соединения, как, например, нефтяные углеводороды, по мере превращения во все более крупные молекулы становятся все менее растворимыми, а их точка плавления все повышается. Сопротивляемость хлопка, шерсти и шелка механическому воздей-' ствию также давала основание предполагать, что J У"

они состоят из больших, крепко связанных молекул.

Можно было заключить, что каждая большая молекула состоит из определенных «строительный- блой<?6»: в целлюлозе и крахмале—это глюкоза, в резине— опрен, в протеинах—аминокислоты. Поэтому химики начали Польза* ваться в отношении этих соединений приставкой «палк»>: крахмал, например, назвали полисахаридом, так как он состоит из группы атомов сахара. Вот основа современной терминологии для той группы соединений, которая нас интересует: mohi вещество, которое может служить «строительной едикиЦе^», п лимер является комбинацией таких единиц.

Пионеры химии высокомолекулярных соединение, работал» в основном интуитивно. На одном из семинаров,'' гДе у эные слушали доклад известного химика-органика Ричард -4иль штэттера, слушатели спросили, почему он выбрал а Качестве растворителя ацетонитрил, катализатора — ацета кобдя^та, i а температуру реакции — 75°. Он ответил: «Да nje думалось, просто так показалось».

Разработке высокополимерных соединений откийым путем препятствовало отсутствие сведений об их структур«~Ч1сследо-ватели нашли пути превращения целлюлозы в ацетатные волокна, пленку и изоляционные краски, в нитроцелл о: взрывчатые вещества и многие другие полезные продукты. Однако все полученные сведения были эмпирическими, основные же законы, определяющие структуру и поведение полимеров, по-прежнему оставались неизвестными. Химики уже знали кое-что относительно того, «как» получить вещество, но не знали, «почему» чается.

Становилось необходимым выяснить это «по,ч улучшить продукцию, стандартизировать произвс

36