Юный техник 1958-08, страница 45

Юный техник 1958-08, страница 45
ГИГАНТСКИЕ МОЛЕКУЛЫ

Герман Ф МИРИ

В ПРОШЕДШЕМ столетии тысячи ученых всего мира увлеклись органической химией. Они разработали искуснейшую технику исследований и создали ясную теорию поведения простейших органических веществ, взяв в основу поведение четырехвалентного атома углерода. Эта теория позволила классифицировать свойства сотен тысяч веществ — от испарений газовых скважин до пигментов растений и змеиных ядов. Многое в современной культуре — медицинское обслуживание, санитария, печать, изобразительное искусство, фотография, автомобильный транспорт, авиация — зависит главным образом от материалов, получаемых с помощью «классической» органической химии. Органическая химия произвела на свет новые синтетические продукты: красители, духи, лекарства, топливо и т. д

Однако все эти вещества были сравнительно простыми членами органического семейства. Их более крупным и более сложным родичам химики почти не уделяли внимания и в основном из-за сложности работы с ними. Получение растворов, плавка, кристаллизация — методы, которыми пользовались химики для разложения и анализа органических веществ, не годились для гигантских молекул. Например, основной компонент дерева—целлюлоза при нагревании не плавится, а растворяется она лишь в химикалиях, необратимо превращающих ее в другое вещество. То же можно сказать и о других высокомолекулярных соединениях, таких, как шерсть, шелк, крахмал и резина.

Когда химикам во время опытов случалось получать большие органические молекулы, они обычно бывали раздосадованы. Ранняя литература химиков-органиков пестрит раздраженными упоминаниями о неожиданных реакциях, в результате которых на стенки посуды налипала какая-то клейкая, вязкая масса. Она была досадной помехой для химиков, пытавшихся получить кристаллы какого-нибудь вещества, и чистым наказанием для тех, кто мыл посуду

Короче говоря, гигантские молекулы долгое время не представляли для химиков особого интереса. У классической органической химии было достаточно интересных и важных задач.

Однако в 20-х годах нашего века изучение таких крупных молекул, как целлюлоза и резина, уже стало казаться привлекательным. В 1923 году автор этих строк (тогда 28 лет) признался своему коллеге берлинскому профессору Вильгельму Шленку, что его соблазняет работа в этой новой области. Шленк, считавшийся одним из искуснейших экспериментаторов а органической химии, сказал: «Будь я на двадцать лет моложе, я бы сам этим увлекся. Подождите, пока вы не станете лет на десять старше, а пока что докажите «классическими» исследованиями, что задача таких масштабов вам по плечу». Это оказалось прекрасным советом.

3*

35