Юный техник 1958-08, страница 48

Юный техник 1958-08, страница 48

Б. ЛЯПУНОВ

Рис. Г. НАЛИНОВСНОИ

— У нас нет теперь ткацких мастерсних, они исчезли.

— А кто же заменил их?

— Никто. Мы даже не знаем, что это значит — прясть и ткать. Мы отливаем наши материи, прессуем, окрашиваем и получаем готовый материал для одежды.

— Ну, а портные? Они-то уцелели?

— Их тоже нет. С фабрик приходят готовые «выкройки», и клеильщики соединяют отдельные нуски, подгоняя их по росту. И платья тан дешевы, что мы можем надевать новый костюм каждую неделю.

— А старый?

— Старый идвт в переливку. Попробуйте дернуть мой сюртук. Смотрите, какая гибкая, мягкая и в то же время проч-

IA —

П

ная материя. Таной у вас никогда, никогда не бывало!

Этот разговор происходил в XXI веке. Его вели герои романа Эмнлио Сальгари, напечатанного ровно пятьдесят лет тому назад. Он называется «Чудеса XXI века». И не случайно в нем говорится об удивительных достижениях химии, о материалах, которые она может создавать и к которым буквально применимо слово «чудесные». Один из собеседников — житель начала нашего Еека — перенесся на столетие вперед, и среди поразивших его завоеваний грядущего были успехи химии. Выражаясь нашим языком, писатель говорит здесь о пластмассах. Но он ошибся. Наука уже перегнала его фантазию. Не растительное и животное сырье, а искусственно приготовляемые ввщества служат теперь родоначальниками огромного семейства пластиков. Человек перегнал природу в состязании с ней. Он сумел создать такие материалы, каких не предвидела фантазия писателей прошлого. То, что считалось делом следующего века, осуществилось гораздо быстрее. Пластмассы — чудеса не XXI, а XX века. Впрочем, нечто подобное происходит и с писателями нашего времени. Еще

Основой для них будут служить высокоустойчивые органические молекулы, такие, как окись дифенила или дифенилмети-лена с примесью фтора, бора или кремния.

Если же всмотреться в далекое будущее, мы даже можем разглядеть возможность синтезирования сложнейших биологических молекул. Уже существует синтетический полимер, который может исполнять ряд функций сыворотки крови. Хотя наши химические лаборатории еще не приближаются к той

С 3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник в 21 век

Близкие к этой страницы