Юный техник 1958-08, страница 51

Юный техник 1958-08, страница 51

ный алхимик». Его герой, правда, прибег к помощи электричества, Но открытие Раффлза Хоу, как зеалн этого ученого, давно превзойдено наукой. Превращение элементов — древняя мечта алхимиков — осуществилась в атомном реакторе. Не только золото, но и драгоценные намни — даже алмазы — научились выращивать в лабораториях. Все те же инструменты — "температура и давление — помогли создать искусственный драгоценный камень. Правда, ему далеко до знаменитых бриллиантов, украшавших царские короны, но техника гонится не за красотой. Невзрачные «желтой воды» крупинки отлично заменяют настоящий алмаз. А искусственные превращения элементов дают нам радиоактивные вещества, которые сейчас нашли самое широкое применение. Все то, что дала человеку химия, несравненно дороже и нужнее золота, даже и полученного из медн.

Химия вплотную подошла к разгадке тайны жизни, к со зганию искусственного белка. Искусственный белок — зто искусственная пнща. Романистов она интересовала давно. Редкий роман о будущем обходится без питательных пилюль и других видов синтетической пищи. Одной такой пнлюли хватает, чтобы насытиться на целый день. А некоторые писатели подобную пищу напеляли еще и другими свойствами: она придает бод

рость человеку, снимает усталость, возбуждает деятельность мозга. Уэллс описал пищу, которая ускоряет и увеличивает рост. В его романе «Пища богов» вырастает целое поколение людей-велинанов и появляются гигантские животные. Александр Беляев рассказывает нам о биохимическом способе получения пищи — с помощью микроорганизмов Эта пища — «вечный хлеб», который дают бактерии, усваивающие азот из воздуха. Сколько бы ни ели этот хлеб, он вырастал снова. Произошел даже целый хлебный потоп.

В романе «Судьба открытия» Н. Лукина ученым-химикам удается синтезировать пищевые продукты из дыма, получить искусственный крахмал. Сахар — но не из свеклы, крахмал — но не из картофеля... И в дополнение к тому, что дает кормилица-земля. Люди станут даже камни превращать в пищу. Углекислый газ _ основа такого синтеза. А его можно добывать отовсюду. И, значит, сотни миллионов, миллиарды пудов клетчатки — изобилие пищи, небывалое развитие животноводства. Вот в своем романе о чем мечтает советский писатель. Планета в состоянии прокормить человечество, как бы оно ни росло. А химия еще больше увеличит ее богатства и поставит их ка службу человеку.

Углекислый газ, содержащийся в атмосфере оказывает существенное влияние иа климат Земли. Он обладает способностью поглощать тепловое излучение. Атмосфера Земли играет роль гигантсного одеяла, которое препятствует остыванию Земли, не дает теплу, накопленному Землей, рассеиваться в мировом пространстве.

Количество углекислого газа в атмосфере постепенно растет благодаря работе промышленных предприятий. Один ученый подсчитал, что вследствие этого в ближайшие 50 лет средняя температура на Земле должна увеличиться примерно на 4°.

Когда спортсмен, например штангист, выполняет сложное упражнение, требующее большого напряжения сил, он теряет в весе несколько сот граммов. Этот вес частично «выдыхается» в воздух, частично «испаряется» с поверхности тела. Всякое сокращение мышц сопровождается изменением строения сложных химических ввществ, входящих в их состав, их рагпацом на более простые составные части. Продукты распада попадают в кровь и, достигая легких, удаляются из организма вместе с выдыхаемым воздухом.

Удельный вес литня — 0,534 г/смз. Это самый легкий металл, легче дерева. Самый же тяжелый металл — осмий. Удельный вес осмия — 22,48 г/смЗ.

41