Юный техник 1958-08, страница 54

Юный техник 1958-08, страница 54

школьники

'rnmmif/Ш' с 7

СШШФР

На снимке: Виктор Сельдешсв и преподаватель химии Григорий Евтихиевич Васик у электрифицированной таблицы Д. И. Менделеева.

МЫ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАЛИ ТАБЛИЦУ ЭЛЕМЕНТОВ

ЭТУ электрифицированную таблицу Менделеева сделали в нашей школе ученики старших классов: Саша Белоноженко, Феликс Казаков, Витя Шаргаев, Витя Орлов и другие ребята.

Теперь учитель, сидя за столом, может показать на таблице в любой последовательности и любом сочетании нужные элементы, периоды, группы, подгруппы, ряды, формулы кислородных соединений, лантаниды и актиниды. Раздельно и одновременно он может включить все металлы и неметаллы. До 36-го элемента включительно можно. видеть схемы строения атомов с одновременным показом этого элемента на периодической таблице.

Из различных городов к нам приходят письма от учителей. Все они интересуются таблицей. Когда мы приступали к работе над таблицей, мы даже не представляли, что наша работа окажется такой полезной.

Свою работу мы посвящаем сорокалетию ленинского комсомола и советуем всем школьникам самим оборудовать химические кабинеты своей школы.

Выпусннин 569-й шнолы Виктор СЕЛЬДЕШЕВ

(г. Москва)

ХИМИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

ДВА ГОДА назад меня избрали председателем инициативной тройки библиотечной секции, и десятиклассница передала мне библиотечку кружка «Юный химик».