Юный техник 1958-08, страница 57

Юный техник 1958-08, страница 57

ХОЧУ БЫТЬ ХИМИКОМ

ХИМИЕЙ я начала увлекаться еще в 7-м классе. Я читала книги об ученых-химиках, их трудах, о физической химии и ее проблемах. Потом стала решать задачи. В прошлом году я участвовала в городской олимпиаде и получила 3-ю премию. А уже в этом году я с некоторыми ребятами из нашего класса записалась в химический кружок при МГУ. Там мы занимались аналитической химией. Мы исследовали катионы в реакциях с кислотами, щелочами, солями, делали реакции на пламя (каждый катион окрашивает пламя в определенный цвет), рассматривали некоторые катионы под микроскопом.

Реакции на некоторые катионы очень Красивы. Например, мы проделали такую реакцию: к катиону трехвалентного железа Fe 4-++ прибавили соль роданистоводородной кислоты NH4CNS. Получилось вещество изумительно кроваво-красного цвета. Это роданит железа Fe(CNS)3.

Постепенно мы изучили методы ведения анализа катионов.

Сейчас очень большое внимание уделяется продуктам синтеза — полимерам. Синтетические продукты — это будущее промышленности. Но все же я больше всего увлекаюсь коллоидной химией, коллоидными растворами. Меня главным образом интересует получение живого белка. Это основная проблема коллоидной химии. И мне хочется над ней работать.

Ученица 9-го класса 173-й школы Вера Мадера

(г. Москва)

Хорошая деловая дружба завязалась между учениками 608-й школы и нефтемасловым заводом. «Сегодня мы учим вас, а завтра ждем к себе на завод», — говорят старые мастера.