Юный техник 1958-08, страница 55

Юный техник 1958-08, страница 55

Два раза в неделю каждый класс с 7-го по 10-й получает и обменивает книги в нашей библиотечке. На отдельном столе мы делаем выставку — раскладываем книги по темам, и каждый может подойти к столу, выбрать нужную книгу, а потом получить в библиотечке.

Сейчас у нас 546 книг. Все они собраны учениками. Как-то само собой вошло в обычай: приобрел кто-либо из ребят новую книгу, прочитал ее — передает в библиотеку. А у десятиклассников уже стало традицией — уходя из школы, обязательно дарить на память библиотечке кннги по химии.

В нашей секции 17 человек, и мы поочередно выдаем книги. Секция по оборудованию кабинета смонтировала нам радиолу, и во время дежурств мы часто слушаем радиопередачи, грамзапись на английском языке, песни, музыку.

Время идет быстро. В этом году мы кончаем школу, и пора подумать, кому передать нашу библиотечку. Надеемся, что она перейдет в надежные руки.

ОДНАЖДЫ на уроке химии Анастасия Владимировна Галахова, наша учительница, сказала, что у нас организуется химический кружок. Желающих посещать кружок оказалось много.

На первых занятиях мы познакомились со способами приготовления различных растворов: нормального, молярного и других. А немного позже приступили к определению анионов и катионов. Известно, что катионы по своим свойствам разделены на пять групп. Для каждой группы, кроме первой, в которую входят Na, К и NH4, есть свой групповой реактив, а для отдельных металлов — свои реактивы-определители.

Сначала мы познакомились с теорией определения, с реакциями, проверяли их на известных металлах. А затем перешли к практическим работам по определению катионов. Последнюю

Надо взвесить на аналитических весах. Ну что ж. Валя Федосеева и Тамара Пушкарева уже умеют на них работать.

Ученица 569-й шнолы Галина С ТРУНОВА

(г. Москва)

ЗНАНИЯ ПРИГОДИЛИСЬ