Юный техник 1958-08, страница 52

Юный техник 1958-08, страница 52

S

пяти материков

ЗАМАЗКА ИЗ СТАЛИ. Литей-щин просмотрел партию стальных отливок и огорчился. Некоторые получились с не-Бсльшими дефектами. Кан быть? Отливать заново? А можно ли «подлечить» эти изделия? Оказывается, можно. Недавно изобретена специальная замазка, с помощью ноторой легко устранить течи в трубах и резервуарах, а также дефекты в литье. Пригоден этот материал и для изготовления форм для литья. Новую замазку получают из мелкого стального порошка (ttOo/n) и специальной искусственной смолы (20«/„). Чтобы такая смесь затвердела, нужно всего час-два, а если температуру повысить — то и того меньше.

ЖЕНЩИНЫ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ. Сколько огорчений испытывают женщины, прнмеряя шерстяное платье после стирни или химичесной чистки! Платье стало чистым, но увы... тесным, коротким. А неужели нельзя создать «несадящиеся» материалы? Ученые предложили обрабатывать шерсть раствором надукс-ной кислоты с гипохлоритом натрия. После такой обработки материал становится очень мягким и н тому же стойким против усадки.

ПЛАВУЧИЙ КОВЕР. Перед вами большой ковер из резины. Свернутый, он займет совсем немного места. Однако если этот ковер бросить на воду — он не тонет. Соприкоснувшись с водой, он сам собой начинает надуваться, превращаясь в понтон. Родина новых плотов — Норвегия. Новым спасательным средством снабжаются промысловые и грузовые суда.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КЛЕЙ.

Этим клеем можно склеивать сталь со сталью, а также дерево, стекло, кожу, керамику, пробку и т. д. Процесс «схватывания» длится неснолько минут или даже секунд при обычных температуре и давлении. Цианокрилат, вещество из которого состоит новый клей, под влиянием катализатора превращается в твердый полимер, крепко соединяющийся со склеиваемыми поверхностями.

ПЛАСТМАССА С НАЧИНКОЙ. Подшипники, совсем не требующие смазки. Резиновые штампы, которые не нуждаются

42

в штемпельных подушках и все же дают до 50 тыс. оттисков. Искусственная роза, долго сохраняющая аромат настоящей, живой... Все зто можно сделать из нового синтетического материала — порелона. Это материал, состоящий из смоляных шариков, связующего вещества и жидкости — смазки, масла, душистых веществ, дезинфицирующих средств, заключенных в миллионах минроснопических пор. Порелон можно изготовить любого цвета, отлить в любую форму и придать ему любую степень упругости. Он найдет широкое применение в машиностроении, медицине, парфюмерии.

БЕЗ КРАНОВ И ЛЕСОВ. Посмотрите на фотографии. Это оригинальное здание построено в городе Эбилин без помощи лесов и башенных кранов. Оно выросло прямо на глазах у зрителей за 22 часа. Строили его всего 28 человек. На фундаментную бетонную плиту были положены друг на друга рва нейлоновых воздушных шэра. Сначала надули воздухом верхний шар, затем нижний. По мере надувания шаров на ннх монтировали куполообразное сооружение, состоящее из ромбических алюминиевых пластин. Высота здания 15 м. Предназначено оно для фабрики, выпускающей конвейеры.