Юный техник 1958-08, страница 53

Юный техник 1958-08, страница 53

ПАЛЬЦЕМ... В СОЛЯНУЮ КИСЛОТУ. Химик опустил палец в сосуд с дымящейся концентрированной солян й кислотои. Каждый из наблюдавших за этим опытом подумал: «Пропал палец». Тем большим было удивление присутствующих, когда через несколько минут химик показал всем палец, который остался совершенно невредимым. Между тем кусок металла, опущенный в тот же сосуд, оказался сильно разъеденным. В чем же секрет этого «фокуса»? Химик намазал свои палец особой защитной мазью, которая не снимается ни мылом, ни щелоком, ни другими химикалиями, растворимыми в воде. Главной состав• ной частью этой мази являются силиконы.

«КИТОВЫЕ АНТИБИОТИКИ». Трудно приходится китобоям в самый разгар китобойного промысла: чем больше наловишь китов, тем больше выбросишь ценных продуктов — уж очень бь стро портится китовое мясо. На помощь пришла наука. Ученые создали антибиотик акро-найз, который позволяет сохранять мясо в свежем виде в течение 48 часов. Обработка тушн новым антибиотиком, кроме того, обеспечивает получение китового жира наивысшего качества.

ИЗЛУЧЕНИЯ И ХИМИЯ. Многие ученые полагают, что нынешние методы химической технологии должны будут уступить место другим, совершенно новым. В настоящее время большинство химических процессов происходит при высоких температурах, под высокими давлениями или в вакууме, с применением различных катализаторов. Однако в будущем все зти факторы будут в значительной мере вытеснены различными видами атомного излучения. Уже сейчас известны реакции, в которых такие излучения играют существен

ную роль: например, полиэтилен под действием излучения превращается в твердое, прочное, непроницаемое для воды вещество. Ученые полагают, что с помощью излучений удастся получить целый ряд самых различных продуктов с невиданными доныне свойствами.

КАУЧУКОВЫЙ ДОМ. В США демонстрировался необычайный дом, который монтируется одним человеком за 3 минуты. Дом состоит из нескольких трубчатых каучуковых арок н соединяющей их покрышки. Для установки дома достаточно накачать воздухом и установить эти арки. Размеры дома: длина 9 м, ширина 6 м, высота 2,7 м. Он оборудован окнами из гибкого органического стекла, дверьми в виде замков «молнии» и сменными полами. Такой дом хорошо защищает от непогоды. Он пригоден для различных экспедиций, туристских походов и т. д.

НЕЙЛОНОВЫЕ КНИГИ. Польский журнал «Обзор изобретательства» недавно опубликовал сообщение о том, что изобрете на бумага из нейлонового волокна. Нейлоновая бумага обладает изумительными свойствами. Разорвать руками тонкий лист такой бумаги почти невозможно. Она не портится от воздействия влаги н едких химических веществ. На ней можно-печатать, писать обычным карандашом, мелками и даже пастелью. Нейлоновая бумага — незаменимый материал для документов, которые надо долго хранить, а также для географических карт, особенно морских. Из этой бумаги предполагают делать банкноты.

БУМАГА ИЗ НЕФТИ. Из нефти в Англии вырабатывается г ре-восходная бумага, она во много-раз прочнее обычной бумаги н чрезвычайно устойчива против воздействия едких веществ, света н бактерий.

АГРЕГАТ ИЗ ПЛАСТМАССЫ. Посмотрите на фото. Трудно поверить, что эта большая сложная машина, изготовляющая искусственное волокно, сделана из... пластмассы. И все же это так. Новедур — материал, из которого сделан агрегат, — изобретен в Чехословакии. У этой пластмассы большое будущее, особенно в строительном деле, где новедур может заменить дерево и металл.

43