Юный техник 1958-08, страница 56

Юный техник 1958-08, страница 56

четверть наш кружок работал главным образом по определению анионов. Эти занятия очень пригодились нам на уроках химии при решении экспериментальных задач.

Все, что мы узнали в кружке, помогло нам не только на уроках химии, но и на заводе, где наш класс с начала и до конца учебного года проходил производственную практику. Все ребята нашего класса сами выбирали себе определенную специальность и работали одни в цехах, другие на телефонной станции. Мы работали в лаборатории завода.

В начале практики нас познакомили с теорией различных методов испытания готовой продукции. А затем мы приступили к практической работе. Под руководством опытных инженеров-химиков мы проводили анализ нефтепродуктов и воды.

Каждому цеху завода нужна горячая вода. Но вода содержит много вредных солей, которые могут осесть на стенках котлов. Поэтому на заводе есть специальный цех, который очищает воду от одних солей и заменяет их другими.

Проверить, правильно ли очистилась вода и нет ли в ней вредных солей, можно разными методами. Для этого нужно знать хорошо химию.

Завод не только потребляет много воды, но и выбрасывает отработанную воду. Эта вода содержит иногда много нефтепродуктов, которые загрязняют реки, губя их растительность и рыбу. Поэтому, прежде чем спустить воду с завода, ее очищают, улавливают нефтепродукты. Три раза в месяц вода из ловушек берется на проверку и исследование.

Кроме исследования воды, лаборатория ведет и другую экспериментальную работу. Обнаружилось, например, что смазка, которую выпускает наш завод, очень часто при соприкосновении с металлом окисляется. Чтобы выяснить, при каких условиях смазка окисляется и как можно устранить этот недостаток, были поставлены опыты: в смазку вводили различные реактивы, изменяли температуру.

За время летней практики, которая проходила в июне месяце, мы хорошо освоили методы испытания нефтепродуктов и способы очистки воды. Научились взвешивать на технических и аналитических весах. В конце практики сдали экзамены, и нам присвоили производственную квалификацию. Когда через год мы кончим школу, то сможем идти работать на завод лаборантами. Эта специальность нам очень нравится.

Ученицы 9-го нласса 608-й шнолы Лена БОГОЛЕПОВА, Серафима МИТИНА

(г. Москва)

Да, работать в лаборатории контрольно-измерительных приборов интересно. Ирина Пыш-кина из 9-го класса «А» это знает.