Юный техник 1958-08, страница 58

Юный техник 1958-08, страница 58

Марки, посвященные химии

На цветной вкладне показаны некоторые марки, посвященные ученым-химинам и химической промышленности. На первой марке вы видите портрет гениального русского ученого М. В. Ломоносова, заслуги ноторого особенно велики в химии и физике. Он открыл один из важнейших законов природы — занон сохранения вещества, разработал атомно-моленулярное учение, впервые объяснил, что таное теплота, выяснил роль воздуха при горении. Ломоносов — основатель носящего его имя Мосновсного университета и первой в мире химической лаборатории.

На другой марке мы видим установленный в Ленинграде памят-нин Д. И. Менделееву — великому русскому химику. Ученый сидит в кресле, а за ним периодическая система химических элементов. Открытие периодического закона химических элементов — главная научная победа Менделеева.

Рядом — марка с портретом А. М. Бутлерова, создавшего теорию химического строения — основу современной органической химии. Своим открытием Бутлеров дал ключ к построению син-тетичесних веществ.

Далее следуют марки, посвященные Н. С. Курнакову — основателю физико-химичесного анализа и К. А. Тимирязеву — великому естествоиспытателю-дарвинисту, открывшему процесс фотосинтеза — синтеза крахмала в листе растения под действием света.

На французсной марке мы видим портрет выдающегося французского химина А. Л. Лавуазье, опровергшего ошибочную гипотезу о флогистоне. На шведсной марке изображен портрет И. Я. Берцелиуса — знаменитого шведского химика, автора современного химичесного языка — формул. Далее следуют: французский химик П. Бертло; бельгийский химик Э. Сольве, разработавший аммиачный способ получения соды, носящий его имя; немецкий химик Ю. Либих и французский химик Л. Ж. Тенар, имя которого известно по тенаровой сини. Серия из двух марок Франции посвящена французским физикохиминам Ж. Б. Перре-ну — антифашисту, другу Советского Союза, известному своими работами по изучению броуновского движения, катодных лучей, радиоактивности и флуоресценции, и П. Ланжевену, открышему тяжелые ионы и сделавшему ряд открытий в области магнетизма, элентричества, ультразвука и теоретической физини.

На следующих трех марках мы видим портреты трех ученых, совместно получивших Нобелевскую премию за отнрытие радиоактивности, — А. Беккереля, П. Кюри и Марии Склодовской-Кю-ри — она единственный в мире ученый, получивший Нобелевсную премию дважды. Второй раз премия ею была получена за создание нового способа лечения _ с помощью радиоактивных излучений, названного кюри-терапией.

Далее следуют марки, посвященные химии и химической промышленности. Вот марки Китайсной Народной Республики. На них мы видим богатство страны — нефть и уголь — главные источники сырья для химичесного синтеза. Ниже расположена марка, посвященная советсной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. А вот марка, выпущенная в ознаменование бриллиантового юбилея — 75-летия американского химического общества. На марке Канады символически в виде колбы с заводом внутри изображена химичесная промышленность, питающая промышленность и сельское хозяйство. В заключение приведена марка Болгарии с содовым заводом в городе Карл Маркс.

«Химик без знания физики подобен человеку, который всего должен искать ощупом. И сии две науки так соединены между собою, что одна без другой в совершенстве быть не могут».

/

М. В. ЛОМОНОСОВ

48