Юный техник 1958-08, страница 50

Юный техник 1958-08, страница 50

сят современные пластмассы, и даже крепчайшая «царская водка» им не страшна. Мы можем уже создать немнущуюся, не боящуюся воды, не выгорающую на солнце ткань, и наша одежда сноро будет, право же, лучше той, в какую одевали людей XXI века фантасты прошлого.

Пластмассы завоевывают все новые и новые области техники, науки, промышленности и быта. Уже никто не удивляется тому, что даже части человеческого тела можно сделать пластмассовыми, как, например, кровеносные сосуды. Это хирургня сегодняшнего дня. А фантасты идут дальше. Они мечтают о том, как в будущем искусственные материалы, соз. данные по заказу, позволят человеку опуститься на дно океана, проникнуть в глубь Земли, обосноваться в мировом пространстве. Ведь на очереди — Большой спутник Земли. Его модель стоит сейчас на Всемирной выставке в Брюсселе. И это не фантазия, а реальное наше завтра. И когда будут строить поселение в космосе, прибегнут и к помощи пластмасс — этого универсального материала современности. Так же как в пассажирском самолете мы встретим сейчас десяткн тысяч пластмассовых деталей, так найдем мы их на космическом корабле.

Пассажиры жюльверновского «Наутилуса» наблюдали жизнь моря сквозь огромные хрустальные окна. Профессор Аронакс, впервые взглянув через них на водные просторы, содрогнулся от мысли, что эта хрупкая преграда может разбиться. Но, разглядев толстый медный переплет окон, он успокоился. И все же, существуй «Наутилус» на самом деле, вряд ли помогли бы ему такие окна, как не помог бы пассажирам пушечного ядра устроенный имн амортизатор для смягчения толчка при выстреле.

Во времена Жюля Верна не зналн об удивительных возможностях химин пластмасс. Когда на дно океана отправятся люди, подводный мир откроется нх глазам сквозь прозрачные, прочные как сталь стекла, созданные из полимеров.

В природе не существует готовых пластмасс. Природа только неисчерпаемая кладовая сырья для них. Но, может быть, в других условиях, на других планетах они моглн возникнуть? Представим себе таную

картину. Космический корабль приблизился к иному миру. Эта далекая планета окутана густым слоем оолаков. надо выбрать место посадкн, н на самолете-разведчике отправляется пилот, чтобы заглянуть под облачное покрывало. Он снижается, выхомит из самолета и ступает не на почву и не на скалы. Под его ногами — пластмасса, над его головой — облака иэ капелек сложных соединений. Когда планета была еще очень молодой, высокие температуры и давления сделали свое дело. Ядро ее покрылось пластмассовой коркой, н на поверхности неведомой планеты встретились две пластмассы: созданная прнродой-химиком и хнмнком-человеком, потому что самолет уже и теперь без пластмасс создать нельзя.

Конечно, это лишь фантастическое предположение польского писателя С. Лема о природе Венеры. Быть может, она устроена и не так. Но, все глубже и глубже проникая в секреты молекулярных цепей, составляющих пластмассы, мы опередим самую смелую фантазию. Ведь в нашей власти могучие инструменты, которыми можно сшивать молекулы: температура, давление, катализаторы. А совсем недавно к ним прибавилось еще одно, поистине чудодейственное средство — лучи из недр атома. Труба, в которую втекает нефть, а вытекает бензин, отнюдь не утопия.Сталь, которую можно конструировать, не внося в нее обычных добавок редких элементов — витаминов металлургии, — тоже не сказка. Радиоактивные излучения вызывают глубокие превращения в веществе, и этим воспользуются химики, чтобы управлять нм, чтобы готовить новые пластмассы и сплавы, к которым добавится приставка «сверх»: сверхпрочные, сверхстойкие, сверхтвердые, сверхлегкие — какие понадобятся инженерам будущего.

Многих фантастов интересовал вопрос о том, можно ли получить искусственное золото. Их предшественниками были, разумеется, средневековые алхимики, тратившие безуспешно годы на поиски мифического «философского» камня, якобы способного превратить простую медь или свннец в благородный металл.

Конан Дойл назвал свой фантастический роман «Современ-

40