Юный техник 1958-08, страница 47

Юный техник 1958-08, страница 47

зить стоимость. Многие ученые всего мира посвятили свою жизнь изучению больших молекул.

Бывшая в течение многих лет падчерицей, химия полимеров вошла в моду. Она быстро развивалась широким фронтом — и в теории и в опытах. Тщательно исследовались процессы полимеризации, а их продукты дотошно описывались (ведь после того, как путем синтеза удается получить новую молекулу, естественно, хочется точно знать, что же ты создал). Были разработаны очень точные методы описания свойств и поведения полимеров.

Химики могли уже разобрать общий узор в гигантских молекулах. В основном эти молекулы строились соединением мономеров в цепи иногда длиной в несколько тысяч звеньев. Но затем цепи группировались двумя совершенно различными путями. Они или свертывались, образуя шарообразную молекулу, похожую на переплетенные макароны, или выстраивались в прямые, более или менее устойчивые пучки, как провода в кабелях. Шарообразным молекулам были в основном присущи свойства резины, в то время как пучкообразные образовывали волокна или твердые пластмассы.

По мере того как исследователи начали уяснять принципы, регулирующие свойства полимеров, появилась новая увлекательная перспектива подчинять поведение этих веществ строго определенным законам и предопределять их с математической точностью. Если технике необходим какой-либо материал с определенными свойствами, мы в состоянии создать новый материал, отвечающий нужным требованиям. Это огромный шаг вперед в химии полимеров. Фундаментом этого начинания служат 40 имеющихся в наличии органических мономеров, полученных в основном из угля и нефти. Эти 40 единиц могут дать почти бесконечное количество комбинаций. Они уже дали нам множество новых важных материалов, созданных рукой человека: все синтетические волокна, резины и пластики. Производство этих мономеров непрерывно возрастает, а методы их получения все время совершенствуются.

Отличные полимеры выпускает сегодня химическая промышленность, но их можно считать лишь прогнозом для будущих. Еще многие вопросы требуют исследования. Например, сейчас молекулярный вес самых больших высокополимерных соединений равен 200 ООО. Есть основания считать, что по мере увеличения молекулы их связи будут становиться намного прочнее, а значит, более прочным будет и сам материал. Поэтому ряд промышленных лабораторий изыскивает возможности получить «СБерхвысокополимерные» соединения, молекулярный вес которых будет исчисляться миллионами. Исследователи изучают сейчас и пути повышения теплостойкости полимеров.

Сополимеры — это цепи полимеров, звенья которых состоят на разнородных мономеров. На схеме одни мономеры обозначены белыми кружочкчми, другие — черными. Форма таких сополимеров бывает беспорядочной (1),

1. щовтоо»ооас»тэиФвс*жа*иошэ»яосы»ыгш»*п»осххтвосв чередующейся (2), «блочной»

(3) или «череночной» (4).

2 »оаалоао*ототоф(жтофо»авотс»о*офоиошж)то*оаово»

3 оооооооо———■ооооооом ««« зеооооооо———

* * *

37

4.