Юный техник 1958-08, страница 64

Юный техник 1958-08, страница 64

ИЗУЧАЙТЕ ХИМИЮ

ХИМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

ЧТОБЫ стать настоящим химиком. надо не только много знать, но и уметь многое сделать своими руками. А научиться ставить опыты, работать с химическими приборами и реактивами проще всего в домашней лаборатории. Вот и приступайте к ее созданию.

Хорошо, когда лабораторию можно устроить в отдельном помещении. В этом случае вы сможете все сделать «по-настоящему», как в школьном химическом кабинете, не ломая голову над вопросом,куда поставить шкаф, бутыли, умывальник, приборы.

Прежде всего оборудуйте рабочее место, то есть стол. Им может быть и обыкновенный кухонный стол. Внизу, в шкафчиках такого стола, можно хранить реактивы. Де

лать опыты удобнее, сидя не на стуле, а на табуретке.

Для хранения кислот и выполнения опытов с выделением газов и паров хорошо бы смастерить вытяжной шкаф (см. цветную вкладку). Передняя дверка его делается подъемной и закрепляемой на двух-трех уровнях. Стенки — переднюю и боковые — желательно сделать прозрачными (из стекла или плексигласа), задней же может служить стена комнаты. Для создания тяги достаточно поставить в трубу шкафа керосиновую лампу. Не забудьте—тяга работает тем лучше, чем меньше открыт вытяжной шкаф. Если шкафа нет, опыты с выделением неприятных и вредных газов и паров делайте на открытом воздухе.

окраска мгновенно исчезает: в стакане совершенно бесцветная жидкость. Опыт объясняется просто: серная кислота нейтрализует щелочь. Нет ще

лочи — нет и окраски. Химики широко используют в аналитической работе индикатор (указатель) щелочи — фенолфталеин.

ПО ТУ СТОРОНУ ФОКУСА

Занятие нрушна иллюзионистов ведет заслуженный артист Армянской ССР АРУТЮН АКОПЯН

— Вот вам пять белых листков бумаги, — сказал Арутюи Амаякович Анопян. — А что, если их зажечь7 Кан они будут гореть? Одинаково?

— Конечно. одинаково, — уверенно ответили мы.

Но мы не угадали. Один листок горел синим пламенем, другой — красным и т. д. В чем же секрет? Арутюн Ако-пян пропитал листки бумаги особыми химическими растворами.

Какие же это растворы?

Белый огонь дал концентри

рованный раствор бертолетовой соли (на 1 столовую ложку горячей воды 1 чайная ложка соли), тот же раствор бертолетовой соли, но с примесью натриевой селитры дал желтый огонь; с примесью азотнокислого стронция — красный огонь; с примесью азотнокислого бария — зеленый огонь и с примесью азотнокислой меди — синий огонь.

Листки бумаги надо окунуть в раствор 3—4 раза — окунуть, вынуть, просушить, снова окунуть, снова просушить и т. д.

60