Юный техник 1958-08, страница 67

Юный техник 1958-08, страница 67

тель. Их можно сделать из алюминиевой толстой полоски металла. Смастерите сами и сито — рамку из дощечек, а решето из проволоки. Для тонкого сита вместо проволоки возьмите марлю.

Колбы, пробирки, трубочки применяются обычно покупные, так как они изготовлены из специального стекла, которое выдерживает высокую температуру и не лопается. Холодные жидкости и сыпучие вещества можно хранить в обыкновенных стаканах, тарелках, банках, бутылках. Мензурки можно сделать самому: измерьте емкость стакана и нанесите на стенки его метки.

Для мытья посуды вам понадобится ерш. Его нетрудно сделать из железной проволоки и щетины от старой щетки. Посуду мойте в нескольких водах: сначала в простой с мылом, затем только в простой и, наконец, если вы ставите точный опыт, сполосните дистиллированной водой. Чистую посуду вытирайте только снаружи. Накипь обычно «снимают» раствором слабой кислоты, а органичес

кие вещества — деготь, смолу — керосином, бензином, ацетоном.

Кислоты и щелочи, оставшиеся после опытов, сливайте в специальную бутыль или банку, которая должна всегда стоять около раковины Жидкости, которые бурно реагируют друг с другом (например, кислота и раствор щелочи), сливайте осторожно, чтобы не получилось сильного разогревания. Иначе в банке могут появиться трещины. Помните и другое. Если отсыпанный или отлитый реактив израсходован не весь, кладите его обратно в общий сосуд только в том случае, если вы уверены, что реактив абсолютно чист.

С самого начала наведите строгий порядок на полках и в шкафу. На банки, пакеты с химикалиями и на сосуды с растворами наклейте этикетки с обозначением реактивов.

В лаборатории должны быть фарфоровая ступка, лабораторный термометр, пинцет для взятия мелких или едких предметов и веществ, молоток, плоскогубцы, шило, лупа, свеча, спички, изоляционная лента, менделеевская замазка, кусочки различной проволоки, разные гвозди, коробочки, дощечки, кубики.

Работая с огнем, будьте осторожны. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и горящие спиртовки. Всегда имейте наготове ящик с песком, а в ведре или другом открытом сосуде воду. Непременной принадлежностью лаборатории должна стать и аптечка. В ней храните: бинт, вату, йод, коллодий и раствор марганцовокалиевой соли на случай ожога.

Не разрешайте входить в ла

53