Юный техник 1958-08, страница 68

Юный техник 1958-08, страница 68

—о

[1

бораторию маленьким сестрам и братьям. Приучите приятелей и знакомых без разрешение ничего не трогать. Малейшая неосторожность с их стороны может окончиться неприятностью. Работайте обязательно в халате. Наливая кислоты, щелочи и сильные растворители, соблюдайте большую осторожность, иначе легко обжечься или испортить одежду. Если кислота все же попала на одежду, быстро прополоскайте ее водой. Если кислота попадет на тело, быстро вытрите это место тампоном ваты или фильтровальной бумагой, а затем промойте водой или слабым раствором соды. Щелочь обычно смывают водой.

Очень важно вести дневник работы в лаборатории — эти записи не раз пригодятся вам в дальнейшей работе.

Конечно, далеко не у каж-ДО) о найдется для лаборатории отдельное помещение. Пусть это вас не огорчает и не расхолаживает. Ведь работать можно и в сарае Вспомните, замечательные ученые Мария Склодовская-Кюри и Пьер Кюри открыли радий тоже в сарае. Нет сарая — устройте маленькую лабораторию в комнате, наконец просто в шкафу Во время опытов все необходимое выставляйте на стол, покрытый специально приспособленной клеенкой. Вместо

шкафа можете приспособить полку, которую без труда сделаете семи Полка должна закрываться дверкой, картонной задвижкой или занавеской.

Но вот лаборатория готова. Вы приступаете к опытам. Приготовьтесь к тому, что не все сразу будет выходить хорошо. Иногда придется поставить тот или иной опыт три, четыре, пять раз, прежде чем он получится. Будьте настойчивы. Не стесняйтесь обращаться с неясными вопросами к учителю, постоянно дружите с книгами. Вот книги, которые всегда должны лежать у вас на столе: В. Рюмин, Занимательная химия, 1936г.; А. Баталии и J1 Олифсон, Занимательные опыты по химии. Чкаловское книжное издательство, 1955 г.; J1. Цветков, Эксперимент по органической химии в средней школе. Учпедгиз, 1954 г.; Б. Андреев, Химическая викторина. Гос-химтехиздат, 1933 г.; В. Крот-ков, Опыт оборудования химического кабинета в средней школе. Учпедгиз, 1953 г.; В. Верховский, Техника и методика химического эксперимента в школе. Учпедгиз, 1953 г.; J1. Воскресенский, Техника лабораторных работ. Госхимиздат, 1947 г.

Инженер И. САДИЛЕННО

БУМАЖНАЯ „ПЛАСТМАССА"

Для самоделок часто бывают иужим различим футляры, коробки и сосуды Подобрать готовые коробки нужных размеров довольно трудно. Однако их можно сделать из обыкновенной оберточной или газетной бумаги. Сначала из деревянного бруска изготовляют болванку, которую оклеивают 5—10 слоями бумаги. Для склейки можно применить клей «БФ-2» или нитроклвй За-посУдв nni ят <нв доводя до кипения) канифоль (9 частей) и вазелиновое масло (1 часть). Просохшие изделия погружают в горячий-сплав на 1-J.5 мин. После такой обработки изделия по внешнему виду ничем йе етличяются

54