Юный техник 1958-08, страница 71

Юный техник 1958-08, страница 71

2. КЛАДКА ВПРИСЫК С ТТОД-РЕЗКОЙ РАСТВОРА. Этот способ применяется для кладки стен с полным заполнением горизонтальных и вертикальных швов. Раствор расстилают грядкой, отступая от поверхности стены на 1 см, а затем разравнивают. Загребание раствора производится так же, как и в предыдущем случае, гранью кирпича, а затем кирпич плотно осаживают, постукивая по нему рукояткой кельмы. Излишек раствора, который выдавливается кирпичом на лицевую сторону стены, подрезают кельмой и одновременно подчищают швы кладки на лицевой стороне.

Раствор для кладки вприсык с подрезкой должен быть более жесткий, чем для кладки без подрезки. Если вы примените слишком пластичный раствор, он будет отрываться и падать на землю. А это приведет к большим потерям раствора.

3. КЛАДКА ВПРИЖИМ. Работа при этом способе расчленяется на четыре операции:

Для заполнения вертикального шва кельмой загребают часть раствора с постели, кельму держат слегка наклонно.

Захваченный кельмой раствор прижимают к ранее уложенному кирпичу.

Левой рукой плотно кладут кирпич на подготовленную постель и прижимают к ранее уложенному кирпичу. Одновре

менно отнимают кельму. Сжа тый кирпичом раствор образует вертикальный шов.

Уложенный кирпич осаживают легким постукиванием рукоятки кельмы. После этого излишек раствора на лицевой с^ене подрезают кельмой и подчищают швы.

4. КЛАДКА ВПОЛУПРИСЫК НА РАСТВОР. Этим способом обычно выполняется кладка внутренней части стены — забутки. Делается это так: между внутренними и наружными верстовыми рядами ра:стилают раствор и разравнивают его. Работа, как правило, ведется двумя руками — укладываются одновременно два кирпича и плотно прижимаются к постели. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы рерхняя поверхность уложенных в забутку кирпичей была на одном уровне с верхней поверхностью кирпичей, уложенных в верстовые ряды. Вертикальные швы каждого выложенного ряда забутки заполняют, расстилая раствор для следующего ря, ,а.

Юный каменщнк должен одинаково хорошо владеть всеми способами кладки и применять тот или иной из них в запчеи-мости от времени года, состояния постели, сте .ени пластичности раствора, от состояния кирпича (сухой или мокрый) •< т. п. Только при этом условии его работа будет всегда производительной.