Юный техник 1958-08, страница 69

Юный техник 1958-08, страница 69

f*

Многим юным путешественникам доводилось в-деть сосны, на стволах ноторых сделаны желобки, по ним в металлический стананчин стекает слегка желтоватая смола с приятным запахом. А знаете ли вы, для чего ее собирают?

Живица — тан называют эту смолу: она заживляет раны сосны — замечательное сырье для химической промышленности В нашей стране есть сотни предприятий — химлесхозов, ноторые занимаются сбором живицы. Промысел этот существует очень давно — им занимались еще древние греки. Уже они умели добывать из живицы канифоль и снипид р

Теперь канифоль применяется во мнсуих десятнах отраслей промышленности. Тан, без нее нельзя было бы написать и эту заметку и напечатать журнал. Без канифоли мы не смогли бы даже умыться: она добавляется в мыло для образования пены. Мы можем наслаждаться игрой скрипача тольно потому, что он натер смычок канифолью. Без нее нельзя сделать блестящей поверхность автомашины или шкафа. Канифоль нужна для изготовления кинопленки, искусственной олифы, гуталина, сургуча, линолеума и многих, многих других вещей. И по-прежнему, нан многие вена тому назад, нанифэль широно применяется в медицине.

Второй, не менее ценный продунт, ното-рый получают из живицы, — это скипидар. Он тоже с древних времен применяется в медицине. Из него, например, приготовляют мази для лечения ревматизма. Он входит и в препараты, ноторыми лечат воспалительные процессы. Из скипидара добывается камфара, применение которой спасает так много жизней; много его нужно и для промышленности: снипидар предохраняет краску на тнанях от растекания, он необходим при приготовлении лаков и т. Д.

Живицу собирают всего в течение нескольких весенне-летних месяцев, и сосна вполне может восполнить свои потери.

Советские ученые изучают биологические особенности и методы разведения пород сосен, богатых живицей.

Раньше от сосны живицу получали в течение трех-пяти лет, а теперь — восьмидесяти лет. За это время от каждой сосны получают примерно 10 кг живицы. Вещества, которые из нее будут выработаны, стоят почти в три раза дороже, чем сама сосна. Затем она идет в дело — из нее строят дома, двлают мебель и т. д.

Я. КИСЕЛЕВ

55