Юный техник 1958-08, страница 65

Юный техник 1958-08, страница 65

Из нитроцеллюлозы приготовляют пироксилин и бездымный порох. Но если нитроцеллюпозу смешать со спиртом и камфарой, она превратится в полупрозрачное тесто — целлулоид. Это пластмасса, из которой изготовляют гребенки, красивые портсигары, детские куклы, чертежные принадлежности и многие другие вещи. При комнатной температуре целлулоид твердый, но при нагревании до 80—100 он делается пластичным.

Для нагревания веществ можно использовать электрическую плитку, газовую горелку, примус, спиртовку или керосиновую лампу. Чтобы колбы и реторты нагревались равномерно, под них подкла-дывают проволочную сетку, промазанную асбестовой массой.

В химической лаборатории, как в кабинете врача, должно быть идеально чисто. Чистота — одно из условий успешного эксперимента. Поэтому не забывайте часто мыть руки, посуду, протирать пол. Для этого поставьте где-нибудь рукомойник или хотя бы раковину, здесь же положите мыло, полотенце. Рукомойник несложно сделать из чайника, а раковину — из большой железной воронки или старого ведра, вделав в его дно носик. Воду лучше хранить в баке, если его нет, пригодится и простое ведро. Дистиллированная вода не обязательна, большинство опытов можно ставить на обычной воде.

Можно воспользоваться также дождевой или снеговой водой.

Сделайте сушильный шкафчик. Он очень пригодится в дальнейшем, когда вы приступите к более сложным опытам. Поставьте под железную коробку или банку плитку или спиртовку — и шкафчик готов. Песочной баней может служить заполненная чистым песком железная крышка от бан

ки или сковорода, а водяной — подогреваемая над стаканом с водой фарфоровая чашка. Доска для сушки посуды удоб нее настенная. Если захотите сделать газометр, используйте две бутылки, например из-под томатного сока, пробки и трубки. Бутылки установите одну над другой, изготовив для этого ящик с полкой. Весы также нетрудно сделать. Вместо чашек весов используйте крышки от банок, а разновесы замените кусочками металла или камешками.

Хранить вещества после прокалки или сушки можно в стеклянной банке или бутыли с отрезанным горлышком, накрыв ее куском стекла. Бутыли и банки лучше резать так, как показано на рисунке.

Подпилите острым напильником место разреза. Затем привяжите один конец веревки к ручке двери, а другой обмотайте вокруг себя. Теперь быстро потрите бутылку о веревку и, когда бутылка сильно нагреется, облейте ее хо-

|

4*

61